Для ульяновцев и гостей города этим летом запланированы образовательные, спортивные, культурные и семейные мероприятия.
В Ульяновске этим летом пройдут фестивали «Бульвар», «Сотка» и новый проект «Раскраски для города».

- Летом значительно возрастает количество мероприятий для молодёжи. Наша цель – создать условия для того, чтобы наши молодые люди работали и отдыхали на территории Ульяновска.  Для этого у нас должно быть качественное событийное наполнение, яркие и подготовленные площадки. Всё это позволит нашей молодёжи интересно и необычно провести летнее время,- отметил глава города Александр Болдакин.

На базе «Штаба молодых» (ул. Льва Толстого,71/11) будут организованы лекции, которые позволят молодым людям не только получить новые знания, но и расширить круг общения. Также для ребят пройдут лекции от экспертов казанского предпринимательского проекта «Перезагрузка». Также активная молодёжь  примет участие в форуме «Метеор», который пройдет в Нижнем Новгороде и в форуме «Иволга» в Самарской области.

9 июня гостей и жителей города приглашают на традиционный межрегиональный  фестиваль «Бульвар». Он пройдёт в переулке Карамзина и на эспланаде. В программу фестиваля входят несколько форматов активностей под открытым небом: живая музыка, выступления авторских групп из разных регионов России, разнообразие еды и большой семейный пикник, а также развлекательные площадки для гостей всех возрастов, масштабные фотолокации и зоны отдыха.

С 11 по 15 июня на различных локациях состоится фестиваль «Свадьба в Обломовке». В рамках фестиваля участники и зрители пройдут через основные этапы свадебной культуры, которые разбиты по дням: знакомство, сватовство, девичник, мальчишник, день свадьбы, свадебный пир. Также будет организована деловая программа для участников самодеятельных коллективов и представителей свадебной индустрии, на которой обсудят сохранение традиционной свадебной культуры разных народов.

В этом году особое внимание будет уделено развитию уличных видов спорта, которые пользуются большой популярностью среди ульяновцев.  Так, 29 июня на территории парка 40-летия ВЛКСМ пройдет традиционный  фестиваль уличной субкультуры «Сотка». Ежегодный танцевальный фестиваль направлен на развитие неформального молодёжного творческого движения. Основным танцевальным направлением фестиваля является брейк-данс.

30 июня, в День молодежи, в Засвияжском районе (ул.Московское шоссе, 9) состоится Кубок Ульяновской области по дрифту. Ожидаются различные виды автомобильных соревнований, работа интерактивных площадок, авто- и мотовыставки.

В летний сезон на пешеходной улице Федерации пройдут выступления молодых музыкантов. Проект «Струны города» создан для раскрытия потенциала молодежи. Во время уличных концертов будет работать ярмарка мастеров, на которой традиционно представлены изделия ручной работы, уникальные товары, созданные творческими людьми. Также на протяжении лета на улице Федерации будет организован фестиваль уличного кино.

27 июля на Соборной площади состоится образовательный фестиваль старой техники «Ретроспектива». Фестиваль станет не просто выставкой старинных автомобилей. Его участники получат возможность самовыражения при организации творческих кластеров, которые будут работать в рамках фестиваля.

Кроме того, стартует новый проект «Раскраски для города». В ходе его реализации на поверхностях в разных районах города будут созданы муралы, посвящённые народным традициям нашей страны. В мероприятии могут принять участие все желающие.

Этим летом на территории парков, общественных пространств и жилых комплексов во всех районах города Ульяновска будут организованы семейные пикники. Их участники примут участие в викторинах по истории, географии, а также культуре и традициям разных народов, проживающих на территории региона.  После квиза для жителей будет организован показ мультфильмов. Напомним, что 2024 год по решению Президента России Владимира Путина объявлен  Годом семьи.