3 июня на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска глава города Александр Болдакин подчеркнул, что центральное место в реализации этого нацпроекта отводится мнению и решению самих граждан.
В Ульяновске приступили к благоустройству четырёх скверов по нацпроекту «Жильё и городская среда».

- Именно люди определяют, где и каким образом будут проводиться благоустроительные работы. Таким образом, мы планомерно повышаем уровень комфорта проживания в городе, создаём интересные зоны для досуга и отдыха, которые становятся новыми точками притяжения горожан. Ключевым инструментом для выражения позиции является участие в рейтинговом онлайн-голосовании. В этом году за проекты благоустройства парков и скверов на 2025-й год поступило больше 100 тысяч голосов. Этот показатель является рекордным за всю историю проведения такого голосования, - сказал глава Ульяновска.

По словам начальника городского управления по благоустройству Дениса Красильникова, в настоящее время благоустройство общественных пространств по Президентскому нацпроекту «Жильё и городская среда» ведётся на четырёх объектах из шести.

- В сквере «Мостовая слобода» подрядчик готовится к асфальтированию пешеходных зон, в сквере «Трёх поколений» микрорайона «Репино» специалисты обустраивают основание под будущие детские площадки. В заволжском сквере Антонова завершена установка бордюрного камня, а в сквере Менделеева на Верхней террасе выполнено планирование территории, начинается установка борткамня, - сообщил руководитель отраслевого ведомства.

Благоустройство сквера Языковых начнётся после празднования Пушкинского дня. Напомним, его в России традиционно отмечают 6 июня.

Что касается создания аллеи Авиастроителей, то на сегодняшний день данная  работа приостановлена.

- Это связано с необходимостью пересмотра проводимых мероприятий, поскольку изначально в зоне строительства предусматривался снос зелёных насаждений. Людей такое решение обеспокоило. После встречи с активистами поручил пересмотреть проектное решение. Главный результат – сохранение максимального количества деревьев. На этой неделе «Стройзаказчик» представит изменённую документацию. Одновременно идёт поиск новой площадки для размещения этого общественного пространства, - заявил глава города Александр Болдакин.

По поручению Александра Болдакина проектировщики МБУ «Стройзаказчик» активизировали разработку проектно-сметной документации на следующий год.