Глава города Александр Болдакин потребовал принять меры в отношении УК для активизации этих работ.
В Ульяновске 25 управляющих компаний не готовят жилищный фонд к следующему отопительному сезону.

Глава города Александр Болдакин потребовал принять меры в отношении УК для активизации этих работ.

Наиболее низкие темпы либо полное отсутствие мероприятий по подготовке к отопительному периоду зафиксировано у УК «Каскад»,  «Орион», «Основа», «Делфи», «Дельта», «Прометей», «Добростиль», «Сфера ЖКХ», «ЮНТ», «НС-Тек», «Тантал», «Алмаз плюс» (Заволжский район), «Парус», «Прайд», «Техностарт», «СимСтрой», «Аквамарин», «Фортуна», «Зелёный двор», «Консилиум», «Альфа», «Чистый дом», «Надёжный дом», «Марафет» и «Русский дом».

В свою очередь, по информации управления ЖКХ, наиболее эффективно готовят жилой фонд и его инженерное оборудование к следующему отопительному сезону АНО «Центр ТСЖ», управляющие компании «Жилстройсервис», «Аметист», «Симбирская управляющая компания» и «РЭС».

Напомним, что для приёма теплоносителя управляющие компании обязаны выполнить промывку, опрессовку и ремонт внутридомовых систем центрального отопления, а также систем ГВС, ХВС и канализации многоквартирных домов. Также в их зону ответственности входит ремонт элеваторных узлов, электрощитовых, электропроводки, кровли, межпанельных швов, дымовентиляционных каналов, подъездных дверей и окон, восстановление изоляции трубопроводов и отмостки.

Подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду – ключевое направление деятельности управляющих и обслуживающих организаций. За нарушение требований по подготовке жилого фонда к отопительному сезону управляющая организация может лишиться права управлять одним или всеми многоквартирными домами, а также в последующем привлечена к административной или уголовной ответственности.