В Ульяновске расширят перечень мест деятельности трудовых отрядов

Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил основные усилия трудовых отрядов направить на благоустройство общественных пространств.
В Ульяновске расширят перечень мест деятельности трудовых отрядов.

- Ульяновские юноши и девушки с удовольствием вступают в трудовые отряды и занимаются благоустройством города. А там, где человек убирался, он мусорить не будет. Трудовое воспитание очень полезно для подрастающего поколения. Это еще и хорошая возможность подработать на летних каникулах. Вместе с тем основной акцент в их деятельности нужно сделать на уборке парков и скверов, мест массового отдыха людей. И, конечно, нашей главной задачей при организации данной работы является обеспечение безопасности ребят. Прошу этому вопросу уделить самое пристальное внимание,  - сказал Александр Болдакин.

По словам директора МБУ «Симбирцит» Александра Телепнёва, летняя трудовая занятость подростков практикуется уже долгое время, однако значительные средства благодаря поддержке городской администрации и депутатов Ульяновской Городской Думы стали выделяться только в последние несколько лет.

- Горжусь, что сегодня работа в трудовых отрядах стала престижной среди подростков. Это поощрение ребят, участвующих в общественной жизни, внеклассной работе, достигших спортивных результатов, а также не имеющих проблем с поведением. Этим летом во всех районах города будут работать 2124 подростка возрасте от 14 до 17 лет. Ребята наводят порядок в парках Победы, «Винновская роща», «Семья», в скверах «УЗТС» и на Западном бульваре, - рассказал директор учреждения.

Стоит отметить, что трудовой занятости юных жителей предшествует большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию. Ещё в январе «Симбирцит» совместно с управлением образования запускает городской конкурс «Мы живём в Ульяновске». Ребята объединяются в инициативные группы, разрабатывают проекты благоустройства общественных территорий, изучают историю родного города. Данные проекты берутся за основу при определении мест летней занятости подростков.

Напомним, что занятость оформляется официально в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации. Места работы отрядов определены районными администрациями и депутатами городского парламента по согласованию с МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению».