В Ульяновске отметили национальные праздники Акатуй и Сабантуй

Празднование областного чувашского праздника Акатуй в этом году развернулось на территории ипподрома в районе парка Победы.
В Ульяновске отметили национальные праздники Акатуй и Сабантуй.

Он издревле считается одним из почитаемых земледельческих праздников у чувашей «Свадьба плуга и земли», посвящается окончанию весеннего сева.

На мероприятие съехались представители этого народа со всего региона и республики Чувашия. Гостей праздника встречали яркими танцами, песнями и разнообразием блюд чувашской кухни.

- В нашем городе в мире и согласие живут десятки национальностей. Благодаря народным праздникам из поколения в поколение приумножаются и передаются лучшие традиции, духовное богатство и культурные ценности. На ульяновской земле работал организатор народных школ и создатель современного чувашского алфавита Иван Яковлев, который внес неоценимый вклад в развитие образования, - отметил глава города Александр Болдакин.

Татарский праздник Сабантуй собрал ульяновцев в парке «Винновская роща». Несмотря на дождливую погоду гости парка собрались у сцены, чтобы послушать любимые татарские песни.