Подготовка Ульяновска к зиме идёт с опережением графика

​​​​​​​На штабе по комплексному развитию города под председательством Александра Болдакина рассмотрели ход и промежуточные результаты проводимых работ по безаварийному прохождению следующего отопительного периода.
Подготовка Ульяновска к зиме идёт с опережением графика.

- Летнее время – особая пора у городских коммунальщиков. Сейчас идёт активная подготовка к следующему отопительному сезону. Второй месяц в Ульяновске проводятся гидравлические испытания, идёт ремонт сетей и теплоисточников, подготовка жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период. Помимо крупных ресурсоснабжающих организаций, серьёзную работу проводят и муниципальные предприятий – «Теплоком», «Теплосервис», «Ульяновскводоканал». Важно не снижать набранных темпов, – подчеркнул Александр Болдакин.

Начальник управления ЖКХ Александр Андреев доложил, что из 228 выявленных в ходе гидравлических испытаний повреждений тепловых сетей устранено 136.

- Ещё на 22 участках ведутся ремонтные работы. Три из них влияют на подачу горячей воды, их берут в работу в первую очередь. Заменено 1780 погонных метров теплосетей. На всех теплоисточниках создан неснижаемый аварийный запас топлива.  Подготовка объектов социальной сферы выполнена на 19%, жилого фонда – на 20%, – сообщил Александр Андреев.

Управляющие компании выполнили промывку 568 (21% от плана), опрессовку 346 (13%) и ремонт 432 (27%) внутридомовых систем центрального отопления, а также систем ГВС, ХВС и канализации 600 (40%) многоквартирных домов. Также ими проведён ремонт 673 элеваторных узлов (34%),  580 электрощитовых (18%), 3900 пог. м электропроводки (30%), 2700 кв. м кровли (9%), 9100 пог. м межпанельных швов (27%), 18 дымовентиляционных каналов (10%), 35 подъездов (17%), восстановлена изоляция трубопроводов 30 домов (9%) и 520 кв. м отмостки (9%).

Общая готовность городского хозяйства к зиме оценивается в 19,5%, в то время как по плану она должна была составлять чуть менее 16%. Необходимо поддерживать взятые темпы ремонтной кампании на сетях, теплоисточниках, жилом фонде и социальной сфере, а также максимально оперативно благоустраивать места земляных работ. Кроме того, необходимо уже сейчас передать в надзорные органы сведения о 20 управляющих компаниях, которые не предоставляют информацию о подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону.