На Доватора, 13 в Засвияжье усилят перекрытия здания под всеми тремя подъездами

Соответствующее решение было принято по итогам заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, котороё провёл глава Ульяновска Александр Болдакин.
На Доватора, 13 в Засвияжье усилят перекрытия здания под всеми тремя подъездами.

–Из-за высокого износа конструкции существовала угроза целостности здания. В этом доме живёт более ста человек, и наша главная задача – обеспечить их безопасность. Часть ремонтных работ уже выполнена. Продолжим и дальше снимать проблемные вопросы, чтобы люди жили в комфортных условиях, – подчеркнул Александр Болдакин.

На первом этапе с 8 мая по 9 июня противоаварийные мероприятия проводились под третьим подъездом, где в апреле было выявлено частичное разрушение несущей стены в подвале с деформацией перемычек и плит перекрытия.

Как доложил начальник управления ЖКХ Александр Андреев, основная часть работ на этом участке завершена. В частности, подрядчики укрепили плиты перекрытия в подвале третьего подъезда, установили металлические удерживающие рамы, восстановили кладку стен в подвале и на первом этаже. Сейчас строители готовы приступить к сборке стеновых перегородок на первом этаже и далее – к усилению перекрытий в подвале под вторым и первым подъездами.

Согласно результатам обследования и в соответствии с проектной документацией необходимо выполнить укрепление плит перекрытий в первом и втором подъездах, а также восстановить кирпичную кладку фасада на локальных  участках. Эти мероприятия в комплексе позволят усилить всю конструкцию здания. Все преобразования должны быть завершены к 1 августа 2024 года.

Стоимость противоаварийных работ согласно смете составляет более девяти миллионов рублей. По решению комиссии по ЧС эти средства выделят из городского резервного фонда.

Также для дальнейшего приведения пятиэтажки в нормативное состояние Александр Болдакин поручил подготовить сметы на проведение капитального ремонта крыши и замену внутридомовых инженерных систем.

Как рассказал глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, по поручению главы Ульяновска жителям многоквартирного дома по Доватора, 13 оказывается адресная помощь. В частности, часть семей получила материальную помощь на аренду жилья на время проведения работ. Также инициативная группа жильцов еженедельно участвует в контроле хода и результатов проводимых работ.