В «Ульяновскэлектротрансе» улучшили техосмотр трамваев

По нацпроекту «Производительность труда», который реализуется по поручению Президента Владимира Путина, удалось обеспечить оптимальный производственный поток ТО-1 трамваев Татра-3 с целью повышения надёжности бесперебойных пассажирских перевозок.
В «Ульяновскэлектротрансе» улучшили техосмотр трамваев.

- Подобная практика весьма интересна и полезна. Прошу всех руководителей внимательно посмотреть, где на своих предприятиях и учреждениях может быть внедрена подобная система работы. Улучшение собственных производственных процессов в «Ульяновскэлектротрансе» должно вести к финансовому оздоровлению предприятия. Это даст возможность повышать зарплату работникам, а самое главное, обеспечивать стабильность внутригородских пассажирских перевозок, – отметил Александр Болдакин.

Как доложил главе города Александру Болдакину и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Шерстнёв, во взаимодействии с Центром компетенций развития промышленности удалось выявить более 20 проблем при проведении техосмотра.

- В результате внедрения нового стандарта, применения инструментов бережливого производства и равномерной загрузки персонала мы сократили перемещения каждого слесаря во время техосмотра с 34 до 15 минут. Если раньше слесарю приходилось во время процесса проходить почти два с половиной километра, то сейчас – всего 550 метров. А их выработка выросла почти что вдвое, а процесс техосмотра уменьшился на 47 минут, – сказал Александр Шерстнёв.

Благодаря определению зональности стеллажа по группам комплектующих и метизам, визуализации каждой ячейки, зон их пополнения работать стало намного удобнее. Установка ЛЭД светильников на внутренней стороне рельс смотровой ямы снизил брак при ремонте ходовой части подвижного состава.