Ульяновские власти принимают меры в отношении неэксплуатируемых НТО

Глава города Александр Болдакин поручил по каждому такому объекту проводить работу с его владельцем и принимать меры по соблюдению Правил благоустройства.
Ульяновские власти принимают меры в отношении неэксплуатируемых НТО.

- Существуют городские Правила благоустройства, которые предприниматели также обязаны соблюдать. Речь идёт о должном содержании самого НТО и прилегающей к нему территории. К сожалению, те объекты, деятельность которых приостановлена, находятся в заброшенном состоянии. Это ухудшает облик городского пространства. Такого быть не должно. Прошу по каждому случаю разобраться, выйти на владельцев и разрешить ситуацию, - сказал Александр Болдакин.

Как доложил начальник городского управления муниципальной собственностью Евгений Вдовин, по итогам совместной с районными администрациями работы выявлено 58 неэксплуатируемых объектов: по 17 в Ленинском и Заволжском районах, 13 – в Железнодорожном и 11 – в Засвияжском.

Со всеми владельцами проведены переговоры о дальнейших намерениях по осуществлению хозяйственной деятельности, доведена информация о необходимости соблюдать Правила благоустройства.

- По двадцати девяти объектам заключены договоры аренды земельных участков, по двадцати семи – договоры на размещение НТО, ещё два установлены самовольно – рядом с остановкой «улица Шоферов» и у дома №20 по улице Якурнова. Они были демонтированы в апреле и мае, - сообщил руководитель профильного ведомства.

В результате проделанной работы возобновили свою деятельность торговые объекты на проспекте Созидателей (остановка «2-я проходная»), у здания больницы святого апостола Андрея Первозванного, на пересечении Островского и Можайского, у здания № 16 В по улице Камышинской, у дома №2 на Кольцевой и Краснопролетарской, 8.

Ещё трое собственников заявили о реконструкции своих НТО. Так, на Карла Маркса, 26 работы уже завершены, а на Врача Сурова, 1 продолжаются. На улице Спасской – недалеко от Ленинского Мемориала – предприниматель планирует реконструкцию остановочного павильона при согласовании с управлением дорожного хозяйства и транспорта.

В отношении нестационарных торговых объектов, размещённых на основании договоров аренды земельных участков, направлено обращение в областное министерство имущественных отношений с просьбой расторгнуть договоры. Это связано с тем, что уже на протяжении долгого времени деятельность объектов не ведётся.

От специалистов министерства получены данные о расторжении шести договоров аренды на проспектах 50-летия ВЛКСМ, 7А и Врача Сурова, 25, улицах Заречной, 30 и Краснопролетарской, 16. Работа в этом направлении продолжается.

Работу с предпринимателями, заключившими договоры на размещение НТО, проводит городское управление муниципальной собственностью.

- По девяти торговым объектам, деятельность которых не возобновлена, направлены уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке. Эти объекты расположены на улицах Гончарова, Локомотивной, Тимирязева, Радищева, Камышинской, Рябикова и проспекте Авиастроителей. Наше управление организует работу по освобождению земельных участков в судебном порядке, - отметил Евгений Вдовин.

В адрес управления административно-технического контроля направлено обращение о необходимости демонтажа НТО на улицах Кирова, 12, Тимирязева (остановка «улица Розы Люксембург»), Российской, 64, Гагарина, 11, Оренбургской (остановка «ЦГКБ»), проспекте Гая (остановка «Современник») и Димитровградском шоссе (у автостанции «Заволжье»).

По поручению главы города Александра Болдакина профильное управление в ближайшее время подготовит график проведения демонтажных работ.

Вместе с тем собственники семи неэксплуатируемых объектов самостоятельно убрали их.