​​​​​​​24 июня на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновска глава города в качестве примера привёл улицу Орлова, где подрядная организация безответственно подходит к культуре выполнения работ.
Глава Ульяновска Александр Болдакин потребовал от подрядчиков при ремонте улиц соблюдать культуру работ.

- Пешеходы и автомобилисты испытывают множество неудобств. На подходах к пешеходным переходам лежат поддоны, разбросаны знаки и мусор. Прошу ещё раз напомнить всем подрядчикам, что они несут ответственность не только за выполненные объёмы ремонта, но и за все сопутствующие вопросы. Если не готовы прислушиваться к нашим пожеланиям, то требуется применить штрафные санкции в соответствии с заключёнными контрактами, - заявил Александр Болдакин.

На данный момент в городе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Владимиром Путиным, идёт ремонт пяти участков.

- На них будут реализованы мероприятия по безопасности дорожного движения: нанесение дорожной разметки термопластиком, установка новых дорожных знаков и перильного ограждения, освещение пешеходных переходов, модернизация существующих и установка новых светофорных объектов, - сообщил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Гараев.

На улице Орлова (от Гагарина до Федерации) завершена укладка выравнивающего слоя асфальта, выполняется монтаж бордюрного камня, регулировка высоты смотровых колодцев и подготовка к ремонту тротуара. На пересечении Орлова и Островского планируется модернизация светофорного объекта, а на Орлова, 10 – устройство светофора с кнопкой вызова.

На Пушкарёва специалисты уложили выравнивающий слой асфальта, отрегулировали высоту смотровых колодцев и установили бордюрный камень. Сейчас выполняется укладка верхнего слоя дорожного полотна. На остановках «Пушкарёвское кольцо» и «18-й микрорайон» будет выполнена модернизация светофорных объектов. Кроме того, на улице будет установлено семь остановочных павильонов и навесов.

Глава города Александр Болдакин подчеркнул, что на улице Пушкарёва для решения проблемы скопления воды на проезжей части во время дождей необходимо предусмотреть строительство системы водоотвода рядом со строительным гипермаркетом силами его собственника.

В переулке Комсомольском завершены работы по устройству выравнивающего слоя, регулировке высоты люков смотровых колодцев и монтажу бордюрного камня. Глава города поручил дорожникам разобраться с проблемой подтоплений на этой дороге во время дождей и принять исчерпывающие меры для её решения.

На улице Андрея Блаженного подрядная организация готовится к ремонту тротуара.

В Заволжье на 2-м проезде Инженерном специалисты практически завершили укладку выравнивающего асфальтобетонного покрытия и продолжают убирать старый бордюрный камень.

На проспекте Генерала Тюленева (от Маршала Устинова до Авиастроителей) организована укладка верхнего слоя дорожного полотна, завершается ремонт тротуара и установка бордюрного камня. На этом участке запланирован целый комплекс мероприятий, связанных с безопасностью участников дорожного движения. В частности, ожидается модернизация светофорного объекта на пересечении Генерала Тюленева и Авиастроителей, устройство светофора на перекрёстке Генерала Тюленева – Еремецкого. На проспекте будет установлен светофор с кнопкой вызова, а также 77 опор уличного освещения и 85 светильников. Наряду с этим в планах обустроить четыре остановочных пункта с монтажом остановочных павильонов.

Стоит отметить, что благодаря сложившейся экономии на торгах принято решение отремонтировать проспект Врача Сурова - на участке от Маршала Устинова до Авиастроителей. Ожидается, что на этой неделе будет подписан контракт с исполнителем работ, после чего он представит детальный график выполнения ремонта.