Сегодня, 25 июня, члены вьетнамской делегации возложили цветы к памятнику основателя коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мина. Монумент установили в Засвияжском районе города в 2017 году при содействии организации «Вьетнамское общество «Солидарность».
Ульяновск посетила делегация провинции Нгеан социалистической Республики Вьетнам.

В торжественном мероприятии принял участие глава областного центра Александр Болдакин.

- С каждым годом наше сотрудничество крепнет: в Ульяновске есть проспект, названный в честь Хо Ши Мина, во Вьетнаме многие объекты населенных пунктов носят имя нашего земляка Владимира Ульянова. Нашей средней школе № 76 присвоено имя Хо Ши Мина. Между нашей школой и школой Фан Бой Чау города Винь заключено соглашение о сотрудничестве — на постоянной основе происходит обмен опытом между учителями. Мы рады видеть наших вьетнамских коллег на гостеприимной ульяновской земле. Уверен, что и сегодняшний приезд поможет найти новые возможности для плодотворного сотрудничества! - отметил глава города.

После возложения делегация направилась в школу №76, где уже несколько лет действует музей, посвященный истории Вьетнама. Ученики школы организовали для гостей тематическую экскурсию.

- Между Россией и Вьетнамом, а также нашими регионами уже налажено хорошее сотрудничество. Перспективы на дальнейшую работу и стратегическое партнерство видятся хорошие. Я думаю, что наши менталитеты очень похожи. Я знал об Ульяновске еще до начала нашего сотрудничества, город у меня ассоциировался с Владимиром Лениным. Ульяновск оставляет хорошее впечатление,-поделился первый постоянный заместитель Секретаря Комитета Коммунистической партии провинции Нгеан Нгуен Ван Тхонг.

Также в рамках официального визита делегация посетила несколько ульяновских предприятий и Дом-музей В.И.Ленина.

В 2007 году в рамках ответного визита официальной делегации Ульяновской области в провинцию Нгеан было заключено Соглашение между правительством региона и Народным комитетом провинции о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях,  также состоялась церемония переименования одной из центральных улиц города Виня в проспект имени Ленина.

Напомним, что недавно Президент России Владимир Путин посетил Социалистическую Республику Вьетнам. Он встретился с Президентом Вьетнама То Ламом, а также провел переговоры с высшим руководством страны. Переговоры касались дальнейшего наращивания стратегического партнерства сторон. Так, в 2023 году внешнеторговый оборот Ульяновской области с Республикой составил более одного миллиона долларов. По итогам первого квартала этого года этот показатель составил более 177 тысяч долларов.