​​​​​​​На ежедневном штабе по жизнеобеспечению Ульяновска глава города Александр Болдакин заслушал доклад руководителя администрации Ленинского района Алексея Егорова о проводимых работах по отводу скопившейся воды в русло Симбирки.
Для ликвидации подтопления территории «Маришкиного родника» проложат новую водоотводную трубу.

- Накануне мы отыскали водопропускную трубу, которая проходит от водоёма. Причём эта труба оказалась на частной территории. Оголовок этой трубы разрушен и завален строительным мусором – бетоном, кирпичами, древесными остатками. Вручную разобрать данный затор не представляется возможным, подогнать технику тоже не получается из-за переувлажнённой почвы и подтопления подъездных путей. В итоге было принято решение вдоль частного участка проложить новую трубу соответствующего диаметра на том же уровне, чтобы отводить воду из пруда в существующие лотки, – доложил Алексей Егоров.

Также может потребоваться сооружение нового колодца. Для проведения указанных мероприятий на площадку, где выполняются работы, уже завезли необходимые материалы – железобетонные кольца и водопропускные трубы. Чтобы расчистить русло Симбирки до входа в коллектор, может потребоваться строительство временной дороги из железобетонных плит.

Александр Болдакин поручил специалистам городского управления градостроительства и архитектуры проверить законность размещения старой трубы на частной территории в рамках муниципального земельного контроля.

Сегодня на территории особо охраняемой природной территории проходит масштабная уборка в рамках «санитарной пятницы». В наведении порядка участвуют представители минприроды Ульяновской области, сотрудники администрации города Ульяновска, общественные активисты и неравнодушные ульяновцы.