Этой весной в Ульяновске высадили более двух тысяч деревьев и кустарников

Об итогах массовых работ по благоустройству, которые стартовали в апреле, рассказал начальник профильного управления Денис Красильников.
Этой весной в Ульяновске высадили более двух тысяч деревьев и кустарников.

Глава Ульяновска Александр Болдакин подчеркнул, что, несмотря на большой объём выполненных мероприятий, темпы благоустройства городской территории не должны снижаться.

- Месячник благоустройства закончился, но расслабляться рано. Необходимо оперативно наводить порядок и поддерживать чистоту, следить за состоянием городских пространств, ликвидировать свалки и места складирования мусора, своевременно косить траву. Важно контролировать владельцев коммерческих объектов на предмет соблюдения Правил благоустройства и управляющие организации – по содержанию и благоустройству придомовых территорий, - сказал глава города.

Александр Болдакин поручил управлениям по благоустройству, ЖКХ и административно-техническому надзору, а также главам районных администраций уделять этим вопросам самое пристальное внимание. Он заявил, что город должен выглядеть опрятным и ухоженным не только к праздникам, но и во все остальные дни.

По словам Дениса Красильникова, за период весеннего комплекса работ с территории города вывезено порядка 42 тысяч кубометров мусора. На данный момент механизированным и ручным способом силами муниципальных предприятий, управляющих организаций и районных администраций активно ведётся покос травы.

- С 1 апреля по 30 июня в Ульяновске проведено по шесть общегородских и еженедельных санитарных пятниц и массовый субботник. В каждом из них приняли участие около четырёх тысяч человек, более 1400 организаций, привлекалось от 160 до 180 единиц спецтехники. Администрации районов обеспечивали вывоз собранного мусора, - сообщил руководитель ведомства.

Масштабные работы по благоустройству были организованы в скверах «Средний Венец», «Возрождение духовности», «Мостовая слобода», Ульяновского механического завода, в парках «Семья», «Винновская роща», имени Генерала Маргелова, на набережной Свияги по улице Аблукова, на территории родника в посёлке Белый Ключ, в микрорайоне «Юго-Западный» и на других участках.

От мусора очищен склон на пересечении улиц 12 Сентября и Шевченко, спуск к Волге по Рылеева и берег Волги в посёлке Винновка.

- По поручению главы города на прошлой неделе особое внимание было уделено ликвидации подтопления особо охраняемой природной территории – «Маришкиного родника». Силами «Управления гражданской защиты» было откачано около тысячи кубометров скопившейся воды. Благодаря этому уровень воды рядом с родником начал падать. Проводятся мероприятия по восстановлению работы системы водоотвода. А в ходе санитарной пятницы был собран и вывезен мусор, ветки и порубочные остатки, - отметил начальник управления по благоустройству.

За время месячника по благоустройству очищено более 13 млн. кв. м. магистральных и внутриквартальных дорог, почти 18 млн. кв. м. газонов, цветников, парков и скверов, высажено 460 деревьев и 1850 кустарников, ликвидировано 120 мест стихийного складирования бытовых отходов, отремонтировано 260 погонных метров пешеходных ограждений, посеян газон на площади девять тыс. кв.м., выполнена побелка 18 тысяч стволов деревьев, снесено 644 аварийных дерева.