Всего к началу учебного года планируется отремонтировать 17 муниципальных учреждений культуры: пять детских школ искусств, восемь библиотек и четыре дома культуры.
В Ульяновске этим летом обновят детские школы искусств, библиотеки и дома культуры.

Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил внимательно следить за соблюдением сроков и качества работ. Он подчеркнул, что для профессионального строительного контроля за каждым объектом закреплены инженеры «Стройзаказчика».

- Продолжаем делать более современными и комфортными наши многочисленные учреждения культуры. Для этого используем различные инструменты. Среди них - нацпроект «Культура», который реализуется по поручению Президента Владимира Путина, различные государственные и муниципальные программы. Все запланированные в этом году ремонтные работы должны быть выполнены в срок, чтобы 1 сентября ребята пришли в обновлённые библиотеки, дома культуры и детские школы искусств. Продолжу практику личного объезда всех объектов, чтобы на месте оценивать ход работ, - сказал Александр Болдакин.

Как сообщила начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова, по нацпроекту «Культура» идёт капитальный ремонт здания Детской школы искусств №12 на улице Симбирской. На сложившуюся от конкурсных процедур экономию выполняется ремонт учебных классов и коридора второго этажа. С конца мая в ДШИ им. Варламова приступили к ремонту лестничных маршей.

Продолжается ремонт учебных классов первого этажа в ДШИ №2 на Нижней террасе. Отметим, что в сентябре этого года в школе откроется виртуальный концертный зал.

- Открытие виртуального зала даст возможность реализовывать образовательные проекты для несовершеннолетних совместно с модельной библиотекой №12 имени Даля. Она находится в одном здании с Детской школой искусств №2 и является частью культурно-образовательного кластера микрорайона, - рассказала руководитель профильного ведомства.

В свою очередь, в ДШИ №6 будет отремонтирован большой класс для художников, а в Детской школе искусств №4 установлен подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В доме культуры посёлка Плодовый специалисты укрепляют перекрытия и ремонтируют помещения.

Впервые более чем за полвека в доме культуры «Киндяковка» проходит ремонт системы вентиляции. На средства, полученные по итогам отбора в конкурсе инициативных проектов, будет отремонтирован фасад здания.

В этом году обновят и одно из крупнейших городских учреждений - Дворец культуры имени 1 Мая. На данный момент восстановлены декоративные элементы фасадной части здания. Готовится конкурсная документация на ремонт потолка зрительного зала. Кроме того, в рамках инициативного проекта в концертном зале будут обновлены пол и кресла зрительного зала.

Значительные средства предусмотрены в этом году и на ремонт библиотек. Так, работы идут в библиотеках №9 и №10. Идёт заключение договора на ремонт кровли 21-й библиотеки.

Продолжается реализация мероприятий по обеспечению безопасности учреждений культуры.

В ДШИ №2 установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, планируется установка охранной сигнализации. В Детской школе искусств имени Варламова смонтирована охранная сигнализация и приобретен стационарный металлодетектор. В ДШИ № 4 заменено ограждение, а в филиале ДШИ №12 на проспекте Нариманова установлены дополнительные видеокамеры и система экстренного оповещения.

В ДК «Киндяковка» и КЦ «Аврора» установлены  стационарные металлодетекторы, в последнем учреждении смонтирована также система экстренного оповещения. До начала творческого сезона ей также оснастят и Дворец культуры «Руслан». До конца текущего года запланирована установка камер видеонаблюдения в десяти библиотеках и трёх домах культуры.

Во всех учреждениях культуры, дополнительного образования и архивного дела пройдут необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.