2 июля на площади у центрального железнодорожного вокзала ульяновцы возложили цветы к одноимённой стеле, которая символизирует трудовой подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны.
В Ульяновске отметили четвёртую годовщину присвоения почётного звания «Город трудовой доблести».

- Получив мощный импульс к развитию промышленности, Ульяновск и сегодня славится своими градообразующими производствами. Спустя почти 80 лет, горожане вновь вносят значительный вклад в дело общей Победы. «УАЗ», «Авиастар», моторный, механический, патронный заводы, НПО «Марс», конструкторское бюро приборостроения и другие предприятия нарастили темпы производства военной и гражданской продукции. Трудовая доблесть предков является хорошим примером для нынешнего поколения ульяновцев, - сказал глава города Александр Болдакин.

Память передовиков тех лет почтили представители областного правительства и городской администрации, депутаты, члены общественных организаций города, сотрудники промышленных предприятий города и ульяновская молодёжь.

Председатель ульяновского городского совета ветеранов Геннадий Слюсаренко отметил, что наш город, как и вся страна, внёс огромный вклад в Великую Победу:

- Мы с честью выдержали те испытания, что выпали на наше время.

- Мы прикладывали все силы, чтобы наш город развивался. Я работала на моторном заводе, являюсь ветераном завода. Мы работали «от и до», по две смены, чтобы город процветал, чтобы молодёжь брала с нас пример, - рассказала Вера Игнатьева.