Распоряжение главам районов дано на основании анализа МБУ «Управление гражданской защиты», выявившего, что обновления требуют порядка 90% минерализованных полос, созданных весной для защиты пригородной зоны от ландшафтных пожаров.
Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил провести повторную противопожарную опашку.

- В Ульяновске сохраняется особый противопожарный режим и жаркая погода. Несмотря на общее снижение количества возгораний по сравнению со средним показателем за последние несколько лет, обстановка с пожарами остаётся в зоне особого внимания. Сотрудникам МЧС и городским спасателям регулярно приходится тушить возгорания травы и мусора, пожары в жилом секторе и на территории садовых товариществ. Прошу все ответственные службы быть наготове, а горожан – внимательно и ответственно относиться к мерам противопожарной безопасности, – отметил Александр Болдакин.

Работы планируется начать не позднее 15 июля. Повторно опашут заволжские кварталы многодетных «Г» и «Д», Карлинское, Протопоповку, Поливно, Луговое, Белый Ключ, Анненково, Арское, Баратаевку и другие населённые пункты пригородной зоны.

С начала года на территории Ульяновска зарегистрировано 569 пожаров, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 811 пожаров. В огне погибло 11 человек (АППГ – 8), травмировано 19 граждан (АППГ – 25), спасено 83 жителя, из них 17 детей (АППГ – 29 и 6).