Ульяновские дорожники готовятся к зиме

По информации и.о. директора МБУ «Дорремстрой» Сергея Рябова, для очистки 1095 км городских дорог и 314 км тротуаров имеется 210 единиц спецтехники.
Ульяновские дорожники готовятся к зиме.

- Пока ещё разгар лета, но уже нужно всерьёз задуматься о приходе зимы. Ключевые городские предприятия и учреждения уже сейчас должны заниматься подготовкой к работе в зимний период. Нужно заключить договоры на обеспечение ГСМ, активизировать поставку песка и реагентов для обработки дорожного полотна, проверить состояние всех механизмов и агрегатов спецтехники, – отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.

- Нами будет подготовлена 61 комбинированная дорожная машина для сгребания снега на обочины, подметания и обработки реагентами проезжей части, девять автогрейдеров, 82 трактора различного класса, в том числе шесть фронтальных погрузчиков. Также в наличии шесть снегопогрузчиков, называемых «золотая ручка», и 20 самосвалов для вывоза снега, – сообщил Сергей Рябов.

Несколько единиц техники сейчас находится в текущем и капитальном ремонте, им восстанавливают двигатели, коробки передач и другие узлы и агрегаты.

Александр Болдакин поручил Сергею Рябову до зимы починить навесное оборудование шнекоротора на базе КамАЗа. Во время сильных снегопадов и метелей только с его помощью были пробиты снежные заносы, блокировавшие дороги в Анненково, Лесную Долину, посёлок имени Карамзина. Также предстоит восстановить ходовую часть бульдозера Б-13, необходимого для планировки участков складирования снега.

Кроме того, учреждением заготовлено 11 тысяч тонн пескосоляной смеси (потребность на зиму составляет 35 тысяч), для продолжения работы завезено 14300 тонн песка и 3720 тонн технической соли. Также закуплено 500 тонн твёрдого реагента, для работников идёт приобретение зимней спецодежды и спецобуви.