На мосту по улице Минаева устранили нештатную ситуацию

​​​​​​​На стройплощадке по реконструкции переправы через Свиягу глава Ульяновска Александр Болдакин провёл оперативное совещание, где заслушал доклад ответственных лиц о принятых мерах и дальнейших планах выполнения работ.
На мосту по улице Минаева устранили нештатную ситуацию.

Как доложил исполняющий обязанности директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, последствия инцидента к настоящему моменту в целом ликвидированы.

- В ночь со среды на четверг в процессе подготовки к подъёму на новую проектную отметку трёх балок первого пролёта внутренней стороны правой части моста в одной из них возник дефект, который привёл к смещению этих конструкций на теплотрассу, проходящую под мостом. К настоящему моменту все монолитные балки убраны с участка теплосети. Лопнувшая балка разделена на части и удалена со стройплощадки, вторая уложена на ригеля, а третья – выставлена на временные конструкции. После визуального обследования никаких дефектов и деформаций трубопроводов теплотрассы не выявлено, так как сверху трубы были накрыты защитными металлическими футлярами. Для исключения вероятности возможных повреждений её обследуют сегодня специалисты ПАО «Т Плюс», – рассказал Шамиль Вахитов.

На устранении инцидента были задействованы два автокрана грузоподъёмностью 60 тонн каждый и бригада мостостроителей в количестве 12 человек.

Отметим, что данный участок выведен из эксплуатации на время проведения работ, на нём не осуществляется движение автомобилей и пешеходов.

Напомним, что согласно проекту часть балок, установленных в середине 1990-х годов на «минаевском» мосту, должны были после восстановления использоваться повторно на новом конструктиве. В связи с произошедшей ситуацией Александр Болдакин поручил привлечь независимую  специализированную организацию для обследования каждой монолитной конструкцию с использованием профессионального оборудования. После получения повторного заключения будет принято техническое решение о возможности последующего применения этих балок.

В настоящий момент работы ведутся в штатном режиме. Произошедшая ситуация не отразилась на ходе реконструкции моста. Сейчас продолжается возведение новых опор, строительство малой кольцевой развязки со стороны улицы Хлебозаводской, организация съезда с моста на большую кольцевую развязку и подготовка основания автодороги и трамвайной линии между мостом и путепроводом.