Глава города Александр Болдакин подчеркнул, что практика работы с одарёнными детьми в Ульяновске является успешной, она хорошо зарекомендовала себя.
В учреждениях культуры Ульяновска обучаются более полутора тысяч одарённых детей.

- Наши вокальные коллективы, юные музыканты, художники и другие творческие ребята регулярно становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. За каждым успехом стоит кропотливая работа, направленная на раскрытие таланта и его последующее развитие. Не случайно Президент Владимир Путин отметил, что в раскрытии таланта каждого ребёнка заключается успех России, - сказал глава города Александр Болдакин.

Как сообщили в управлении культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, на сегодняшний день в детских школах искусств и Детской художественной школе обучаются 1 583 юных таланта – на 256 человек больше чем в прошлом году. Одарённые дети обучаются по индивидуальным учебным планам.

- Это позволяет создать условия для максимальной самореализации ребёнка. Как правило, в течение года они успешно участвуют в фестивалях, конкурсах, олимпиадах. К примеру, в прошлом учебном году лауреатами всероссийских, региональных и городских конкурсов стали 4 890 учащихся – на 386 человек больше предыдущего периода. Ежегодно наши ребята принимают участие в региональных Дельфийских играх. В 2023 году 21 воспитанник муниципальных учреждений культуры получил золотую медаль, 20 – серебряных и 45 бронзовых, - сообщила заместитель начальника управления Юлия Фомичёва.

Немалую роль в развитии талантов играет взаимодействие детских школ искусств и Детской художественной школы с профильными колледжами и училищами. Активно занимаются выявлением способностей детей городские дворцы и дома культуры, где занимаются 925 детей в возрасте от трёх лет.

- Хорошей поддержкой наших «звёздочек» является постоянное совершенствование инфраструктуры детского и юношеского творчества. Она включает в себя развитие сети учреждений дополнительного образования, систему региональных конкурсов, а также предоставление грантов и стипендий, - отметила Юлия Фомичёва.

Так, по муниципальной программе «Развитие культуры в городе Ульяновске» талантливым детям выплачивается премия. В 2024 году она была присуждена 33 воспитанником ДШИ и двум творческим коллективам в общей сумме 500 тысяч рублей. Выплата на одного ребёнка составила около 13 тысяч рублей.

Предусмотрена ежегодная стипендия Губернатора «Молодые таланты Ульяновской области» в размере пяти тысяч рублей. Она выплачивается ежемесячно на протяжении девяти месяцев. В 2024-2025 учебном году стипендиатами от городских детских школ искусств стали пять человек в номинациях «Народные инструменты», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство», «Искусство цирка» и «Музыкальный фольклор».

Ещё одна мера поощрения талантливых детей – оплачиваемые платные конкурсы в городах России.

В ДШИ № 12 с 2005 года проходит конкурс «Лучший ученик года». Победитель получает ежемесячную премию в размере 500 рублей.

- Мы гордимся нашими талантами! Среди них Белянина Варвара – воспитанница Детской школы искусств № 7. Она обладает ярким музыкальным воображением и хорошо развитой техникой. Варвара является лауреатом первой степени международного конкурса, участницей программы в образовательном центре «Сириус». Ещё одна «звёздочка» - Антонова Влада из ДШИ № 2, которая показывает успехи в цирковом искусстве. Неизменный призёр конкурсов самого разного уровня! Из последних крупных результатов можно отметить победу солиста вокальной студии «Акцент» Детской школы искусств имени Балакирева Арсения Кислицына в международном вокальном фестивале «Золотой голос России». Арсений стал обладателем суперприза и примет бесплатное участие в одноимённом юбилейном фестивале. Кроме того, мальчика утвердили на главную роль в новом военно-патриотическом фильме «Дорога на восток», - рассказала представитель профильного ведомства.

Стоит отметить, что для эффективной работы по раскрытию юных талантов организованы мероприятия по повышению профессионального уровня педагогов, их материальному и нематериальному поощрению.