Мероприятие посвящено 80-летию со дня рождения выдающегося музыканта, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии России, профессора, академика Николая Калинина.
В Ульяновске пройдёт всероссийский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов имени Калинина.

Оно пройдёт в два этапа. Программа включает в себя конкурсные прослушивания, творческие лаборатории, выездные концерты и мастер-классы.

В субботу, 19 октября, в 17:00 конкурсанты выступят для ульяновцев в разных районах города. Жители Железнодорожного района смогут насладиться музыкой в доме культуры «Киндяковка», а Засвияжского - в доме культуры «Строитель» и в концертном зале Центра креативных компетенций «Патриот».

Отдельная программа будет организована для ветеранов и участников специальной военной операции на базе областного госпиталя ветеранов войн и военно-клинического госпиталя.

Завершится фестиваль 20 октября гала-концертом Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и сводного оркестра из 100 музыкантов со всей России. В их исполнении прозвучат музыкальные произведения «Липа», «Калинка», «Интродукция и Чардаш», «Коробейники», «Светит месяц» и другие.