Зимние каникулы для учащихся начнутся 30 декабря и продлятся до 9 января. С 25 по 30 декабря в школах, учреждениях дополнительного образования и парках города для детей будет организовано более полутора тысяч различных мероприятий, среди которых утренники, спектакли и праздничные программы.
Более полутора тысяч мероприятий подготовлено для ульяновских школьников на новогодних каникулах.

- Надеемся, что во время новогодних каникул ребята не просто хорошо отдохнут, но и с пользой проведут время и найдут для себя занятия по душе. Особенностью зимних каникул является совпадение отдыха детей и родителей. Со 2 по 8 января пройдут дни семейного отдыха, особое внимание будет уделено детям военнослужащих и мобилизованных - отметила заместитель главы города Инна Митрофанова.

Жителей микрорайонов  приглашают в парки на праздничную программу «Зимний Венец», которая будет проходить каждое воскресенье до 26 марта.

С 25 декабря по 8 января для детей и их родителей организуют мастер-классы в резиденции Деда Мороза на Соборной площади, а 4 января на Соборной площади члены городской ученической коллегии проведут спортивную акцию «Будь здоров как ГУК» с костюмированным катанием на коньках.

Со 2 по 8 января в учреждениях дополнительного образования пройдут Дни открытых дверей. Центр детского творчества № 1 (ул. Жуковского, 66)  приглашает всех желающих на день семейного отдыха «Накануне Рождества», в Детском эколого-биологическом центре (ул. Карбышева, 38) будет организована рождественская гостиная и городской шахматный турнир. ЦДТ № 6 (ул. Хрустальная, 50) проведет конкурсно-игровую программу «Новый год пришел в наш дом», а в Детско-юношеском центре №3 (ул.Полбина, 21) пройдут соревнования по спортивной аэробике.

До 13 января проводится традиционный городской фестиваль «Рождественская звезда», а гала-концерт победителей состоится 13 января в Детско-юношеском центре №3.

До 12 января в учреждениях дополнительного образования пройдут мастер-классы и утренники для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта «Идеальная школа» на базе Центра развития детей и юношества имени Александра Матросова, школ №31, 65 и 70 пройдет городской фестиваль театральных коллективов «Отражение». 5 января состоится фестиваль хоровых коллективов «Голоса над Волгой», в нем примут участие 30 хоров.

Во Дворце культуры «Руслан» (ул.40-летия Победы, 15) и Дворце культуры имени 1 Мая (ул. Академика Сахарова, 9/4) пройдут новогодние представления. В доме культуры «Строитель» (ул. Ефремова, 5) гостей ждет спектакль «Аленький цветочек», а в ККК «Современник"» (ул. Луначарского, 2А) - тематические кинотеатральные сказки. Такие же мероприятия пройдут и в городских библиотеках.

Традиционно в детских школах искусств будет работать «Зимняя академия искусств», где будут организованы занятия по живописи и игре на музыкальных инструментах.

Кроме того, для детей на территориях школ залиты хоккейные корты, ледовые площадки и горки. Во время каникул спортивные секции в школах будут работать по обычному расписанию, запланировано проведение учебно-тренировочных занятий.

Всего на каникулах запланировано более ста спортивных мероприятий: открытое первенство по греко-римской борьбе, турниры по флорболу и легкой атлетике и спортивному ориентированию. На стадионе «Волга» пройдет новогодний турнир по хоккею с мячом, а в спортшколе №6 -фестиваль ГТО.

Кроме тематических новогодних мероприятий для школьников будут организованы экскурсии в музеи города и кинотеатры, многие из которых доступны по Пушкинской карте.