Как отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков, данный объём применения пескосоляной смеси и твёрдого реагента за полтора месяца зимнего сезона на дорогах и тротуарах является беспрецедентным для Ульяновска.
С началом снегопадов дорожники Ульяновска использовали порядка 10 тысяч тонн противогололёдных материалов.

- По состоянию на 19 декабря для борьбы с гололёдом МБУ «Дорремстрой» уже использовало 9634 тонны пескосоляной смеси и 249 тонн твёрдого реагента «Экосол». Три комплекса техники в общей сложности обеспечили 2806 рейсов по вывозу снега 20-тонными самосвалами МАЗ и КамАЗ. Усиленная противогололёдная обработка и расчистка дорог, естественно, будут продолжены, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. В случае необходимости срочной очистки какого-то участка, работа оперативно проводится. Круглосуточно справляться с большим количеством осадков непросто. Бывает, что техника в процессе уборки ломается, выходит из строя, но её оперативно ремонтируют, и работа поэтапно продолжается, – сказал Валерий Художидков.

Только за последнюю неделю снег вывозили с Димитровградского шоссе, проспектов Гая, Ленинского Комсомола и Созидателей, улиц Кирова, Локомотивной, Кузнецова, Спасской, Гончарова, Радищева, Ленина, Железной Дивизии, Дворцовой, Карла Маркса и бульвара Пластова.

В настоящее время оформлены документы на пять новых автомобилей УАЗ «Буханка», которые уже развозят рабочих, вручную расчищающих остановки и пешеходные переходы. После 21 декабря работу усилят пять новых тракторов МТЗ-82, а до конца года ульяновские дорожники планируют получить к ним прицепные бункера для более интенсивной противогололёдной обработки тротуаров.