2023 год в России объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. В Ульяновске в связи с этим пройдёт более 140 мероприятий: научные конференции, конкурсы профессионального мастерства, спортивные соревнования и многие другие события.
Возродить престиж профессии учителя: в Ульяновске готовятся к Году педагога и наставника.

По информации управления образования, в городе трудятся 3658 педагогов, из них 607 человек – это молодые специалисты. В школах города работают 296 наставников, которые оказывают поддержку молодым учителям.

- Цель Года педагога и наставника – возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников. В том числе тех, кто ведёт наставническую деятельность, - сказала начальник управления образования администрации Светлана Куликова.

Каждый месяц следующего года будет посвящён конкретным предметам или уровням образования. В зимние месяцы акцент сделают на преподавателей профессиональных образовательных организаций и учителей трудового обучения, родного языка и литературы, информатики и математики.

Весной – на учителей литературы, истории, физики, биологии, химии и работников культуры. Лето будет посвящено работникам дошкольных организаций, сотрудникам сферы отдыха и оздоровления, учителям географии, физической культуры и тренерам. Осень – учителям иностранных языков, музыки и изобразительного искусства, преподавателям дополнительного образования.

Также планируется провести первую всероссийскую филателистическую выставку и изготовить специальный маркированный почтовый конверт с изображением памятника учителю в Ульяновске. Запланирован конкурс анимационных фильмов «Мой учитель».

Кроме того, на базе Губернаторского лицея №100 будет работать школа молодого учителя, а в 101-м лицее – мастерские педагогов-наставников, педагогические мастерские «Работа с одарёнными детьми» и «Модели смешанного обучения». Традиционно пройдут конкурсы профессионального мастерства.

Также в следующем году планируется провести всероссийский чемпионат учительских клубов «Черук».

- Для развития любого сообщества необходимо объединяющее событие, которое даёт возможность познакомиться с передовым опытом коллег и транслировать свои достижения в области педагогики. Образовательное событие, которым стал «Черук», полностью разработано и презентовано нашим ульяновским клубом, получило поддержку на федеральном уровне. Сейчас этот чемпионат подали во всероссийский план мероприятий Года педагога и наставника, - рассказала учитель информатики школы №27, председатель областного клуба «Учитель года» Елена Назарова.