Как отметил начальник управления ЖКХ Александр Андреев, всего на контроле администрации находится 2317 многоквартирных домов, где возможно образование наледи и сосулек.
В Ульяновске от сосулек и снега очищено более тысячи кровель многоквартирных домов.

- С начала зимы на территории Ульяновска сосульки и снежные шапки удалялись с крыш 1054 объектов жилого фонда. При этом в первую очередь внимание уделяется многоэтажкам со скатными кровлями, которых в городе насчитывается 1201, участкам, где ходят люди: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями, – сказал Александр Андреев.

Для этой цели управляющими компаниями привлекаются до 65 единиц техники, в том числе – автовышек, и 91 бригада специалистов, обученных работам на высоте. Работа активизируется после снегопадов, когда на скатной кровле образуется снежный наст толщиной более 10 см.

Очистка крыш проводится либо управляющей компанией, либо подрядчиком – специалистами в этой сфере услуг. В случае, когда владелец квартиры самовольно остеклил балкон, установил на нем козырек, но не узаконил эти изменения и не внес их в техпаспорт квартиры, собственник обязан самостоятельно нести бремя расходов на содержание данной конструкции и производить своевременную очистку.