В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован местный проезд по улице Пушкарёва – от Смычки до Артёма и улица Самарская.
В 2023 году в Засвияжском районе Ульяновска продолжится бурное строительство дорожной и социальной инфраструктуры.

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» удастся комплексно благоустроить 14 дворов по следующим адресам: улицы Рябикова, 48,49,88,106, Богдана Хмельницкого, 18,19А, Ефремова, 11,151, Октябрьская, 36, Пугачёва, 1А, Минина, 11 корп.2, Автозаводская, 42,42Б, 46, Пожарского, 15,19 и проезд Полбина, 2,4. Продолжится преображение парков «Семья» и «Молодёжный».

- Засвияжский район является самым густонаселённым районом Ульяновска. В последние годы он прирастает современными жилыми микрорайонами, что требует развития соответствующей дорожной и социальной инфраструктуры. И такая работа при поддержке региональных и городских властей ведётся очень активными темпами, - сказал заместитель главы города – глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов.

Запланирована реализация таких масштабных проектов как возведение переправы через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки, строительство автомобильных дорог по улицам Шигаева (от Ефремова до трассы М-5 Урал), Автозаводской (в границах Александра Невского и Шолмова) и Юго-Западной (от 154-й стрелковой дивизии до Олимпийского).

В 2023 году продолжится строительство детского сада на улице Шигаева, второго корпуса Губернаторского лицея №100, храма святого Александра Невского, мечети «Лайли Джамал», храма армянской апостольской православной церкви «Сурб Григор Лусаворич», поликлиники, футбольного манежа, дворца единоборств и административного здания отдела полиции №3 по улице Корунковой.

- В первом полугодии запланирована модернизация сетей уличного освещения с установкой современных энергоэффективных светодиодных светильников. Благодаря этому многие улицы района станут более светлыми и безопасными. Кроме того, будет решён вопрос по демонтажу каркаса недостроенного легкоатлетического манежа на улице Аблукова. Его планируется выполнить в апреле, - сообщил Наиль Юмакулов.

На территории района продолжится реализация проектов комплексной жилой застройки «Аквамарин-2», «Ясново», «Европа-2», «Новая жизнь» и «УКСМ».

Во втором квартале ожидается сдача проблемного многоквартирного дома №72 по улице 154-й стрелковой дивизии микрорайона «Юго-Западный».

Кроме того, в этом году в Засвияжье планируется создать 3 260 новых рабочих мест.