Тепловые сети на улице Федерации обследует робот

Как сообщил главе Ульяновска Александру Болдакину директор филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов, внутритрубную диагностику трубопровода на благоустроенной улице Федерации решено провести в дополнение к гидравлическим испытаниям.
Тепловые сети на улице Федерации обследует робот.

- В этом году мы меняем более 10 километров теплосетей, на что филиалом предусмотрено около миллиарда рублей. На большинстве участков запланированные работы завершаются. Гидравлические испытания тепловых сетей на улице Федерации уже проведены, однако было принято решение провести их дополнительное обследование с помощью робота, – отметил Марат Феткуллов.

Принцип работы программно-аппаратного комплекса состоит в использовании электромагнитного поля, благодаря которому операторы могут определить слабые участки трубопровода. В прошлом году также при помощи робота обследовали участки тепломагистралей. По итогам диагностики в ремонтную кампанию этого года включили ремонт тепловых сетей на улице Минаева и на Маяковского. На Минаева работы уже завершились, по Маяковского реконструкция ещё идёт.

Опыт был признан успешным, в текущем году планируется диагностировать таким методом 500 метров сетей крупного диаметра. По словам главы города Ульяновска Александра Болдакина, результаты обследования сетей теплоснабжения будут учитывать при составлении планов на ремонт и благоустройство городских объектов.

- Современные технологии помогают готовить коммуникации к очередному отопительному сезону. На основании полученных данных энергетики решат, требуется ли срочный ремонт уже сейчас или реконструкцию можно перенести на более поздний срок. Такие сведения городская администрация будет учитывать при разработке планов благоустройства улиц и ремонта дорог, – прокомментировал Александр Болдакин.

По информации управления ЖКХ администрации города Ульяновска, на сегодняшний день общая готовность к очередному отопительному сезону превышает 74%.