Организация работы по сотрудничеству с организациями и индивидуальными предпринимателями

Автор: Управление инвестиций и пла...

Уважаемые руководители!

В целях повышения уровня жизни населения администрация города Ульяновска организует работу по сотрудничеству с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования «город Ульяновск» по ежегодному повышению/индексированию заработной платы.

В целях взаимовыгодного сотрудничества для достижения одной из главных задач по обеспечению достойного труда и повышению качества жизни населения города предлагаем работодателям города Ульяновска в соответствии с трёхсторонним соглашением между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей города Ульяновска и администрацией города Ульяновска на 2023-2025 годы» от 08.11.2023 № 326-ТС заключить трёхстороннее соглашение об индексации заработной платы работникам с полномочным представителем работников и администрацией города Ульяновска, которое предусматривает обязательство работодателя ежегодно повышать уровень заработной платы посредством индексации на размер не ниже индекса потребительских цен, сложившегося на территории Ульяновской области.

Для сведения, уровень потребительских цен по итогам 2022 года составил 113,5 %, на январь – октябрь 2023 год - 106,4 %, среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций на январь – сентябрь 2023 год составила 54 346,7 рублей.

Представителем работников организации является выборный орган первичной профсоюзной организации, либо, в случае его отсутствия, иной представитель, избранный из числа работников на общем собрании работников (статья 31 Трудового кодекса Российской Федерации), избрание представителя оформляется протоколом общего собрания работников.

В случае наличия уже утверждённого коллективного договора, соглашения или иного локального нормативного акта в организации, содержащего обязанность индексировать заработную плату, заключения вышеуказанного соглашения не требуется.

Дополнительно сообщаем, что в случае невозможности утверждения вышеуказанных документов предлагаем рассмотреть альтернативу в виде заключения соглашения о намерении повышения заработной платы, которое предполагает при наличии финансовых возможностей в организации проводить ежегодное повышение уровня заработной платы на уровень 15 и выше процентов.

Информацию о выбранном способе повышения уровня заработной платы сотрудников необходимо предоставить в адрес администрации города Ульяновска (г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.7, 432000).

Контактный телефон: 42-59-48, 42-59-50.

Типовое локальное соглашение

Территориальное трёхстороннее соглашение