По поручению главы города Александра Болдакина с 1 ноября ведётся подключение техники крупных управляющих компаний к интерактивной карте Муниципального центра управления для мониторинга в режиме онлайн хода работ по уборке придомовых территорий от снега и наледи.
Администрация Ульяновска проконтролирует работу снегоуборочной техники во дворах через ГЛОНАСС.

- Всего на обслуживании управляющих компаний находится 2772 многоквартирных дома, для очистки их дворов задействуют 117 тракторов и почти 1000 дворников. Имеются договора на привлечение дополнительной техники в случае обильных снегопадов.  Это – без учёта 432 ТСЖ и ЖСК, 918 домов на непосредственном управлении, которые должны самостоятельно привлекать дворников, иметь договоры на привлечение техники, – отметил начальник управления ЖКХ Александр Андреев.

Также управляющими компаниями сделаны запасы и заключены договоры на поставку 1216 тонн пескосоляной смеси, на их базах имеется 2 425 лопат, в том числе 1045 – снеговых, 871 скребок, 445 топоров, 430 ломов, 676 ледорубов и 4 965 метёл.