О работе городской администрации по развитию инвестиционной деятельности главе Ульяновска Александру Болдакину доложил начальник управления инвестиций и планирования Андрей Федоров.
В Ульяновске за девять месяцев этого года реализовано 35 инвестиционных проектов.

- За 9 месяцев 2023 года реализовано 35 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 4,6 миллиарда рублей. Среди них – проекты по строительству жилищных комплексов, в промышленной отрасли, открытие продовольственных магазинов, пекарен и многое другое. Всего создано 767 новых рабочих мест, - сообщил Андрей Федоров.

В стадии реализации находятся ещё 43 инвестиционных проекта с планируемым объемом инвестиций в 36,1 млрд. рублей, с потенциалом создания 2 275 новых рабочих мест. Самые крупные проекты связаны с промышленной отраслью: строительство завода по производству алюминиевых банок для напитков ООО «Арнест Упаковочные Решения», а также разработка и внедрение технологии использования сжиженного природного газа ООО «СимАЗ». В целом в городской инвестиционный реестр включены 325 проектов с различными периодами реализации.

Также десяти проектам, общий объем инвестиций по которым с начала реализации составил  32,5 млрд. рублей, присвоен статус приоритетного.