​​​​​​​По информации начальника управления ЖКХ Александра Андреева на 11 декабря подрядчики выполнили 48 из 53 видов работ на 24 многоквартирных домах, где в этом году проводился капитальный ремонт за бюджетный счёт на общую сумму в 108,5 млн. рублей.
Администрация Ульяновска выставит пени за несоблюдение сроков капремонта жилого фонда.

- На каждом объекте за качеством выполняемых работ следили инженеры МБУ «Стройзаказчик», специалисты управления ЖКХ и управляющих компаний, сами собственники жилья. В настоящее время завершается замена систем электроснабжения на Минаева, 3, Октябрьской, 18 и 1-я Линия, 6/4, обновление кровли на улице Полбина, 7 и оконных блоков на Доватора, 16/2, – доложил Александр Андреев.

Так как срок исполнения ремонтов муниципальными контрактами был определён до 1 декабря, глава Ульяновска Александр Болдакин поручил руководителю профильного управления выставить подрядчикам штрафы и пени.

-  В бюджете 2024 года финансирование указанных мероприятий увеличено почти в полтора раза – до 150 миллионов рублей. Это позволит привести в надлежащее состояние ещё больше многоэтажек. Также мы направим средства в качестве взносов на капремонт за помещения, находящиеся в муниципальной собственности. В течение двух прошлых лет нам удалось закрыть все долги перед Фондом ЖКК Ульяновской области и теперь важно систематически вносить текущие платежи, не допуская роста задолженности, – отметил Александр Болдакин.

Предварительный план капремонт анна следующий год увеличен с 46 до 55 объектов жилого фонда по 105 видам работ, но он может быть скорректирован после составления сметного расчёта, ведётся составление дефектных ведомостей.