16 февраля глава Ульяновска Александр Болдакин провёл заседание городской КЧС, где был утверждён план действий всех служб жизнеобеспечения на период весеннего пропуска паводковых вод.
Группировка РСЧС на период паводка в Ульяновске составит 78 единиц техники и 278 человек личного состава.

- Вся техника, которая может копать, возить, толкать, перекачивать и промывать должна находиться в рабочем состоянии. Руководители муниципальных предприятий и учреждений несут за это персональную ответственность. Необходимо заблаговременно очистить водоотводные канавы, системы ливневой канализации, сточные каналы, перепускные трубы под автодорогами и трамвайными путями, обваловать вызывающие опасения участки, – отметил Александр Болдакин.

По информации синоптиков, погодные условия создают предпосылки для непростой паводковой ситуации. Запасы воды в снежном покрове достигают 216% от нормы (в прошлом году было 105%), промерзание почвы – 42 см (февраль 2023 года – 75 см), а её увлажнение – до 114%.

В МБУ «Дорремстрой» подготовлено 1200 мешков с песком и планируется запасти ещё 1000 штук для организации временных дамб, а до марта ожидается поставка дополнительных насосов на трактора МТЗ. МУП «Ульяновскводоканал» также закупает новые рукава для откачивающей техники.

Узлы и агрегаты гидротехнических сооружений филиалов ПАО «Т Плюс» и «Ульяновская дамба» находятся в исправном состоянии, на предприятиях имеется неприкосновенный запас запчастей и материалов.

- В зону возможного подтопления паводковыми водами входят 139 жилых домов с населением в 436 человек на Мостовой, Дачным, в Вырыпаевке и Сельди. Но в связи с  неблагоприятным прогнозом мы будем следить и за другими участками, в частности – за садоводческими товариществами, которые серьёзно подтопило прошлой весной. Пунктами временного размещения определены гостиницы «Волга», школы №32, 55, 56, 61 и села Лаишевка, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Посадки на автотранспорт эвакуируемого населения запланированы:

• в микрорайоне Мостовая – перекрёстки переулка Малинового и улицы Ботанической, Орехового и Звездной, а также Труда, 19;
  • в посёлке Сельдь – улицы Старосельдинская, 3 и 20, Сурова, 8 и Ученическая, 35;
  • в посёлке Дачный – улица Сельдинская, 54;
  • в микрорайоне Вырыпаевка – улица Прокофьева, 94;

Спасательные лодки будут традиционно размещены в домах по улице Ботанической, 161 на Мостовой и по переулку Прокофьева, 29 в Вырыпаевке.

Также городские службы будут держать на контроле ситуацию в посёлке Пригородный, сёлах Луговое и Анненково, деревне Кротовка, подверженных подтоплениях талыми водами с полей.