С 12 по 18 февраля в Ульяновске очищено 254 кровли

Глава города Александр Болдакин подчеркнул, что в связи с обильными снегопадами и наступающим потеплением вопрос своевременного удаления с кровель сосулек и снежных шапок стоит особенно остро.
С 12 по 18 февраля в Ульяновске очищено 254 кровли.

- Только за минувшую неделю Муниципальный центр управления зафиксировал больше 50 сигналов относительно состояния кровель. Также в социальных сетях неоднократно встречались сообщения о необходимости своевременной очистки карнизов многоквартирных домов, административных зданий и коммерческих объектов. Если сил и средств оперативно не хватает, необходимо огораживать опасные участки сигнальными лентами. А после сброса снежных масс – сразу же очищать тротуар, – отметил Александр Болдакин.

- В очистке крыш от снега и наледи на постоянной основе привлекаются до 10 автовышек и более 70 специалистов, обученных работе на высоте. Нашим управлением ЖКХ, администрациями районов, Муниципальным центром управления ежедневно проводятся контрольно-выездные мероприятия по проверке уборки придомовых территорий и кровель многоквартирных домов. По итогам выездных мероприятий составляются акты, – сказал заместитель начальника управления ЖКХ Андрей Головко.

Всего с 12 по 18 февраля составлено 111 актов по ненадлежащей уборке территории и 156 – по наличию наледи и снежных навесов на крышах многоквартирных домов. Данная информация практически ежедневно направляется в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области для принятия мер в рамках компетенций.

Всего на территории города 2317 многоквартирных домов, где возможно образование наледи и сосулек, из которых 1201 – со скатными крышами и 1116 – с плоскими.