В Ульяновске подготовка к паводку идёт по графику

​​​​​​​Как доложил главе города Александру Болдакину начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, в микрорайоне Мостовая расчистка водоотводных канав ведётся тремя комплексами техники.
В Ульяновске подготовка к паводку идёт по графику.

– Два экскаватора и один погрузчик, а также самосвалы задействованы сегодня на улицах Российской, Ботанической и переулке Ясеневом. Специалисты стараются, но работа идёт тяжело, высота снежного покрова около трёх метров. По основным канавам вода под снегом идёт, поэтому решено пока до конца их не открывать, чтобы не усиливать поток, – сообщил Андрей Тамбовский.

При помощи шанцевого инструмента и спецтехники идёт расширение водопропускных труб Мостовой, которые также до конца не перемёрзли. В Вырыпаевке ведётся удаление снега в канавах на улице Хваткова и 1-ом переулке Алашеева. В Пригородном – канавы от прокола под железнодорожными путями в сторону улицы Молодёжной. В Луговом – очистка оголовков водопропускных труб на улице Дорожной, а также организация системы отвода талых вод в районе квартала многодетных.

По оценке специалистов, силы и средства задействованы эффективно, их должно хватить на расчистку систем отвода талых вод до начала активного снеготаяния.

- Если людей и техники будет недоставать, немедленно информируйте штаб и мы оперативно примем решение по наращиванию усилий, – отметил Александр Болдакин.