Дождь и снег не обострили паводковую ситуацию в Ульяновске

Напомним, что паводок – это подъём уровня рек, сопровождающийся подтоплением территорий. В границах Ульяновска в зону возможного подтопления паводковыми водами входят микрорайоны Вырыпаевка и Мостовая, посёлки Дачный и Сельдь.
Дождь и снег не обострили паводковую ситуацию в Ульяновске.

В ходе утреннего объезда города глава Ульяновска Александр Болдакин заслушал оперативный доклад начальника городского управления гражданской защиты Андрея Тамбовского о паводковой ситуации и ледовой обстановке на реках.

В районе Вырыпаевки уровень воды поднялся на 3 см и составляет 130 см при неблагоприятном явлении в 450 см и опасном явлении 550 см. Сельдь также прибавила 3 см до в 179 см (НЯ – 350 см, ОЯ – 600 см).  Уровень Волги упал на 3 см до 5074 см (НЯ – 5350 см, ОЯ – 5370 см).

Продолжается круглосуточный контроль за ситуацией с возможным подтоплением талыми водами с полей и возвышенностей. Водоотводные канавы на улицах Дорожной в Луговом, Гагарина, Герасимова, Новой и Молодёжной в Баратаевке, Российской, Звёздной, Труда, Ботанической и переулке Тополёвом на Мостовой функционируют исправно. Заторов и переливов за минувшие сутки на них не произошло.

По поручению Александра Болдакина спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» оказывают помощь дорожным и коммунальным службам города. С помощью приобретённой в прошлом году перекачивающей станции они ликвидировали подтопление на улице Азовской, в настоящее время занимаются осушением подвалов в домах на улице Ростовской. В Левобережье подобное оборудование работает на 18-м проезде Инженерном.