На правом путепроводе «минаевского» моста монтируют новые балки

12 апреля на объекте приступили к постановке монолитных железобетонных конструкций в проектное положение. Как рассказал исполняющий обязанности директора МБУ «Стройзаказчик»» Шамиль Вахитов, всего предполагается перенести девять балок, которые ранее по результатам обследования были признаны пригодными для повторного применения.
На правом путепроводе «минаевского» моста монтируют новые балки.

- Сейчас с помощью четырёх балковозов и мощного автокрана балки снимают и перевозят на техническую площадку. В дальнейшем их уложат на заранее подготовленные опоры. Длина каждой балки – 24 метра, а вес – больше 33 тонн, поэтому все работы проводятся с ювелирной точностью в ограниченном пространстве. На их выполнение отводится два дня. Таким образом, к понедельнику указанные мероприятия должны быть завершены, – прокомментировал Шамиль Вахитов.

В прошлом году новые балки, изготовленные на специализированном предприятии в Тольятти, смонтировали в средней части путепровода. Таким образом, пролётное строение на данном участке приобретёт оформленный вид. В дальнейшем специалисты выполнят фиксацию балок, армирование и бетонирование межбалочного пространства, нанесут гидроизоляцию и подготовят основание под дорожную одежду.

Между мостом и путепроводом продолжают возводить сквозной велопешеходный тоннель и монолитную шахту лифта для маломобильных граждан. Строительство тоннеля №2 со стороны свияжского пляжа, начатое в середине февраля, к настоящему моменту завершено в полном объёме – смонтированы все звенья, выполнена гидроизоляции конструкции, осталось только обустроить подходные пути.

В русле Свияги ведутся работы по бетонированию трёх опорных конструкций. Также в ближайшее время приступят к устройству свайных полей под фундамент опор №3 и №5. Для этого выполнят отсыпку песчаной площадки между опорами №2 и №3, где был сделан временный створ, подготовленный на период паводка.

Также в мае со стороны Ульяновского госуниверситета специалисты начнут переносить газопровод и электрические сети в районе улицы Хлебозаводской для дальнейшего строительства малой кольцевой развязки.

Напомним, реконструкция сооружения, которая проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», предполагает возведение новой конструкции в средней части моста и путепровода, модернизацию его правой и левой частей, построенных в середине 1990-х годов, а также устройство двух кольцевых развязок со стороны улиц Хлебозаводской и Ульяновской соответственно.