Крупнейшими торговыми партнёрами являются Казахстан, Китай, Афганистан, Беларусь, Таджикистан, Венгрия, Кыргызстан, Турция, Монголия и Азербайджан.
По итогам прошлого года торговыми партнерами Ульяновской области стали более 85 стран мира.

- Ульяновские производители могут и должны осваивать новые рубежи для продажи своих товаров. Это выгодно в первую очередь для самих предприятий и организаций, которые заняты в производственном секторе. Освоение новых рынков позитивно сказывается на логистике, а также позволяет позиционировать наш город как один из ключевых центров межрегиональной и международной торговли,- отметил глава города.

Как рассказал директор АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслан Гайнетдинов на штабе по комплексному развитию города, несмотря на экспертные оценки, которые говорят о снижении темпов мирового экономического роста, товарооборот Ульяновской области по итогам первых двух месяцев 2024 года увеличился примерно на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт вырос на 37%, а импорт – на 18%.

- Основными товарными группами при экспорте остаются минеральные продукты, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, каучук, а также металлы и изделия из них.
В сфере экспортно-ориентированного малого и среднего предпринимательства это мебель, предметы интерьера, строительные материалы, а также продукция пищевой промышленности, - отметил Руслан Гайнетдинов.

Напомним, что в рамках национального проекта «Международная кооперация
и экспорт» на территории региона реализуется два региональных проекта - «Системные меры содействия международной кооперации и экспорту», а также «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ульяновской области». Основной задачей нацпроекта является наращивание объёмов экспорта, в первую очередь, за счёт несырьевых неэнергетических товаров.