Купаться в Ульяновске могут разрешить в ближайшие дни

Как доложили главе города Александру Болдакину ответственные руководители, 1 июня начали функционировать полностью подготовленные к лету Центральный Волжский пляж, места отдыха вблизи воды в парке 40-летия ВЛКСМ и возле посёлка Борьба.
Купаться в Ульяновске могут разрешить в ближайшие дни.

- На всех трёх объектах в ежедневном режиме с 8 часов утра до 20 часов вечера приступили к дежурству наши спасатели. На Центральном Волжском пляже действует медицинский пост. В ближайшее время ждём инспекцию ГИММС, – сказал начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

- Все незначительные замечания, высказанные депутатами, нами были сразу же устранены: подкрасили малые архитектурные формы, разровняли песок на отдельных участках. За санитарным состоянием пляжа следит 10 сотрудников, – сообщил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

По предварительной информации, Центром гигиены и эпидемиологии даны положительные результаты анализов песка и воды в питьевых фонтанчиках. Показатели воды в Волге и бассейнах традиционно превышены по железу и химическому потреблению кислорода, но совершенно незначительно.

Как только на протоколы анализов будет получено экспертное заключение, их немедленно отвезут в управление Роспортебнадзора, который даёт разрешение на старт купального сезона. Напомним, что в прошлые годы аналогичное разрешение неоднократно выдавалось во второй и даже третьей декаде июня.