По итогам работы управления административно-технического контроля за 2018-2023 годы с городских улиц и дворов убрано 1564 объекта движимого имущества, ранее незаконно расположенного на муниципальной земле.
За шесть лет в Ульяновске демонтировано более полутора тысяч самовольно установленных объектов.

При этом 1142 единицы демонтированы принудительно или добровольно после принятия постановления администрации, ещё 422 – после разъяснительной работы до подписания соответствующего документа. Только за 2023 год в данный перечень вошло 320 объектов, из них торговых – 36, охранных будок – 8, гаражей – 174, ворот, шлагбаумов, заборов и блокаторов – 102.

- Именно последний вариант наиболее предпочтителен для собственников таких объектов, будь то киоск, павильон, охранная будка, гараж или ограда. Осознавая, что администрация Ульяновска действует на законных основаниях, они упреждают или минимизируют свои материальные потери, – отметила и.о. начальника управления административно-технического контроля Елена Агеева.