Глава Ульяновска Александр Болдакин заслушал оперативный доклад  и.о. директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиля Вахитова о ходе реконструкции сооружения, которая ведётся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
У «минаевского» моста со стороны улицы Хлебозаводской приступили к возведению малой кольцевой развязки.

- В этом году по плану проведения работ предусмотрено строительство кольцевой развязки для выезда с улиц Хлебозаводской и Транспортной. Новый транспортный узел позволит  избавиться от пробок на пересечении улиц Хлебозаводской и Минаева, а также создаст прямой проезд с Хлебозаводской в Засвияжский район, тогда как сейчас приходится разворачиваться приходилось в районе перекрёстка Минаева – 12 Сентября. Все работы необходимо выполнить качественно и оперативно, при этом не создав лишних неудобств жителям микрорайона «Университет», – прокомментировал Александр Болдакин.

Как рассказал Шамиль Вахитов, после демонтажа производственной базы на пересечении улиц Минаева и Хлебозаводской, подрядчики приступили к обустройству основания будущей кольцевой развязки. Сейчас они  убирают грунт и делают разбивку трассы, а также готовятся к переустройству инженерных сетей, проходящих под дорогой. Затем начнётся отсыпка и уплотнение песчаных слоёв и щебня. До конца года предусмотрено возвести объект с укладкой нижнего слоя асфальтобетона и частично запустить по развязке движение автомобилей.

Со стороны свияжского пляжа продолжают строительство проезда между мостом и большой кольцевой развязкой. Сейчас готовят песчаное основание. На участке протяжённостью около 200 метров перепад высот составит от 5 до 12 метров.

Между мостом и путепроводом также делают земляное полотно. У будущей трамвайной остановки в районе главного корпуса УлГУ армируют третий уровень лифтовой шахты.

На правой части моста, пристроенной в середине 1990-х годов, завершается процесс освобождения монолитных балок для последующего их подъёма на 50 сантиметров. Для этого мостовики нарастят существующие опоры, эти работы будут проводиться в ночную смену с перекрытием движения из Засвияжья в Ленинский район. Это связано с необходимостью размещения на мосту тяжёлой техники, которая будет удерживать балки во время бетонирования элементов крепления.

В русле Свияги продолжается возведение опорных конструкций. Со следующей недели планируется продолжить сооружения свай под фундамент опор № 3 и № 5. Свайные поля опор № 1, 2, 4 и 6 полностью готовы. Монтаж пролётов будет осуществляться со стороны Московского шоссе с третьей декады июля. Для этого на предприятии в Тольятти уже начали изготавливать 33-метровые железобетонные балки. Всего по проекту в середине моста планируется уложить 40 таких конструкций.