Глава города Александр Болдакин отметил, что благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе главы государства Владимира Путина, в Засвияжском районе введена в эксплуатацию новая дорога на улице Автозаводской, строятся участки на Шигаева и Ефремова.
В новых микрорайонах Ульяновска для удобства жителей строят современные автодороги.

- Сегодня Ульяновск приобретает всё более современный облик. Во многом это происходит благодаря возведению новых жилых кварталов по принципу «город в городе». В них создаётся необходимая дорожная и социальная инфраструктура. А это, безусловно, значительно повышает качество жизни ульяновцев, - сказал Александр Болдакин.

Введённая в эксплуатацию новая дорога в микрорайоне «Новая жизнь» была необходима для обеспечения комфортного передвижения здешних жителей. Построенный четырёхполосный участок является продолжением улицы Автозаводской. На нём оборудовано шесть остановочных павильонов, предусмотрена полоса для высадки растений. Сегодня люди всё чаще пользуются велосипедами и средствами индивидуальной мобильности, поэтому были обустроены и велодорожки. Вместе с тем созданы условия для комфортного и безопасного передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, сходы на дорогу сделаны без барьеров, а переходы – без перепадов. Напомним, что новый участок был торжественно открыт 24 июля.

Для нового микрорайона «Город новаторов», где будет возведено около 30 многоквартирных домов, строится дорога по улице Шигаева протяжённостью 701 метр. Она будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта, а также велопешеходные дорожки.

По информации городского управления по строительству, на сегодняшний день выполнено переустройство сетей газо- и электроснабжения, ведётся обустройство дорожного полотна, завершается производство дождевой канализации, а на левой полосе дороги установлен новый бордюрный камень.

- Техническая готовность объекта сейчас составляет более 60%. Из-за нарушения сроков производства строительных работ в отношении подрядчика ведём претензионную работу, - сообщила руководитель профильного ведомства Мария Зацепина.

Строительство ещё одной новой дороги по улице Ефремова – от Шигаева до Хваткова – также выполняется в рамках создания дорожной инфраструктуры для «Города новаторов». На данный момент выполнена разбивка осей дороги и геодезическая разбивка основания. На 80% произведено переустройство сетей водоснабжения, подрядчик приступил к устройству земляного полотна.