В Ульяновске отметили день татарского языка и культуры

6 апреля в Центре татарской культуры для гостей праздника состоялись яркие выступления народных музыкальных и танцевальных коллективов, прошли мастер-классы по изготовлению сувениров, а также выставки кукол в национальной одежде народов Поволжья и литературы на татарском языке. Также в ходе праздника состоялось возложение цветов к памятнику знаменитому булгарскому поэту, выдающемуся представителю средневековой тюркской литературы Кул Гали.
В Ульяновске отметили день татарского языка и культуры.

- Уверен, что бережное отношение к национальным традициям и родному языку станут прочной основой связи поколений и залогом роста и единения всех живущих в России народов. В наших силах способствовать тому, чтобы красивый и выразительный татарский язык, являющийся носителем духовности и богатой культуры, приумножал свою значимость в современное время. Он служит средством межнационального общения, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между людьми и является неотъемлемой частью культурного наследия, - отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы города Александр Болдакин.

За многолетнюю работу по сохранению и развитию родного языка,  национальной культуры, традиций, обычаев  татарского народа и личное участие в подготовке культурно-массовых мероприятий Благодарственным письмом администрации города награждена член президиума исполкома общественной организации "Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия" Алсу Низамудтинова.

Также за активное участие в подготовке и проведении Федерального татарского национального праздника «Сабантуй-2022» Почётной грамотой исполкома "Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии" была награждена заместитель заведующего по административно- хозяйственной работе детского сада №20 Линара Заматдинова.

Напомним, что сегодня в Ульяновске проживает более 60 тысяч татар. Татарский язык остаётся одним из самых распространённых и популярных в России.