Федеральные эксперты высоко оценивают опыт Ульяновска в сфере развития ТОС

Автопробег федеральных экспертов «По главной улице России» по развитию добрососедства, под которой подразумевается река Волга, начался с Твери, затем последовали Углич и Казань, после Ульяновска его участники планируют посетить Сызрань, Балаково, Волгоград и Астрахань. В Ульяновске они провели семинар на базе ТОС «Мостовая слобода», где подарили председателям ТОС, советов МКД и ТСЖ актуальную литературу об управлении многоквартирными домами и работе территориальных общественных самоуправлений.
Федеральные эксперты высоко оценивают опыт Ульяновска в сфере развития ТОС.

- Задача нас, как федеральных экспертов, занимающихся вопросами благоустройства, развития ЖКХ и добрососедства, увидеть практики, которые реализуют люди в своих городах. Это необходимо для обмена опытом между городами. То есть мы осуществляем трансфер знаний. Побывав на территориях округов председателя УГД Ильи Ножечкина и его заместителя Дениса Седова, мы увидели, как люди, взаимодействуя с властью, реализовали в своих дворах разные проекты. В том числе – отремонтировав по программе «Формирование комфортной городской среды» - сказал Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ-контроль» Сергей Сохранов.

Сергей Сохранов отметил, что большинство домов и дворов в провинциальных городах России достаточно похожи, но в Ульяновске он увидел немало примеров того, как люди поддерживают их в благоустроенном состоянии.

Руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», заместитель директора университета ТОС Сергей Кузнецов оценил развитие системы территориального общественного самоуправления в Ульяновска на «четвёрку с плюсом».

- Это заслуга команды, в которую входят такие люди, как Владимир Сидоров, Илья Ножечкин и Денис Седов. Ульяновск заметен, готов делиться своим опытом и с удовольствием учится. Ваш город находится не только на хорошем практическом, но и экспертном уровне. У нас нет региона, который не знает, что с Ульяновска в деле развития ТОС надо брать пример, – подчеркнул Сергей Кузнецов.