Как рассказал производитель работ ООО «Хотьковский автомост» Александр Ростовцев, в настоящее время ведётся строительство опоры № 6.
На новом мосту в створе улиц Шевченко и Смычки готовы семь монолитных опор из восьми.

- У нас готовы семь опор из восьми. Сейчас отбиваем периметр последней опоры для дальнейшего бетонирования её элементов. Из 106 шпунтов погрузили 25. Работы осложнены наличием 4-метрового тяжёлого слоя глины в основании забоя. В дальнейшем на 20 готовых сваях сделаем ростверк, тело опоры, насадки и подферменники, - прокомментировал Александр Ростовцев.

Также между опорами № 1 и 5 проводится планировка территории, здесь в дальнейшем возведут временные конструкции, которые необходимы для сборки пролётных строений. Поставка первых балок на объект ожидается в течение полутора месяцев.

После завершения устройства пролётов мостостроители сделают подъездные пути, смонтируют систему освещения и проложат необходимые коммуникации.

Напомним, новый мостовой переход через Свиягу, строительство которого осуществляется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», будет состоять из семи пролётов на восьми опорах. Его общая протяжённость составит больше 200 метров.