Из-за жары в Ульяновске усилен полив саженцев и дорожного полотна

​​​​​​​Как сообщил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов, ежедневно цветочную рассаду, высаженные весной деревья и кустарники поливают из пяти поливомоечных машин и трёх бочек, буксируемых тракторами.
Из-за жары в Ульяновске усилен полив саженцев и дорожного полотна.

- Машина перевозит пять кубометров воды, бочка – три. Каждая единица данной техники за день совершает по пять-шесть рейсов по поливу цветочной и древесно-кустарниковой растительности, то есть расход воды в смену составляет порядка 50 кубов, – отметил Геннадий Моргунов.

Днём 16 поливомоечных машин МБУ «Дорремстрой» переключают режим работы с мойки на увлажнение дорожного полотна, что во время жаркой погоды позволяет снизить температуру асфальта, то есть повысить его прочность.

- Каждый такой автомобиль оснащён 8-кубовой ёмкостью и совершает по 8-9 рейсов по увлажнению ульяновских дорог. Также функцией увлажнения обладают восемь автопылесосов, – сказал директор МБУ «Дорремстрой» Николай Болдырев.