​​​​​​​1 декабря в 10:00 на Свияге в районе СНТ «Залив-2» пройдёт тактико-специальное учение по теме: «Действия личного состава поисково-спасательной службы по поиску и спасению людей на водных бассейнах Ульяновска в период ледостава». Отъезд от здания администрации Ульяновска (ул. Кузнецова, 7) – в 9:20.
Безопасность 27 ноября, 08:52

​​​​​​​Дежурные смены поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» проводят ежедневный мониторинг акваторий на территории города, в местах вероятного выхода людей. - Замеры показывают, что толщина льда составляет 3-5 см, то есть выходить на него смертельно опасно. На 1 декабря запланированы тактико-специальные учения поисково-спасательной службы по теме «Действия личного состава по поиску и спасению людей на водных бассейнах города Ульяновска в период ледостава», – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

По прогнозам синоптиков, ночью и в первой половине дня 26 ноября местами ожидается гололед

Согласно прогнозу ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие  1-2 часа с сохранением ночью 25 ноября местами ожидается сильный снег,  метель, порывы южного, юго-западного  ветра до 20 м/с. На дорогах возможны снежные  заносы

​​​​​​​Соответствующее решение принято на заседании городской КЧС 23 ноября, состоявшемся под председательством главы Ульяновска Александра Болдакина. - На водоёмах со стоячей водой уже появляется первый лёд. В случае сохранения морозной погоды активно пойдёт процесс ледостава. В целях защиты жизни и здоровья ульяновцев выход граждан на лёд, как и выезд на него транспортных средств запрещается до образования прочного ледяного покрова. При этом ульяновские водоёмы крайне коварны, лёд на них формируется неоднородный, есть выходы родников и провалиться в ледяную воду на той же Свияге можно и в минус 30 градусов, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

По прогнозу синоптиков, утром и днем 21 ноября в южных и восточных районах области ожидается налипание мокрого снега и образование гололедицы

Днем 20 ноября с сохранением  ночью 21 ноября ожидается сильный снег

​​​​​​​Такую задачу перед профильными подразделениями администрации поставил глава города Александр Болдакин. Помимо работы по объектам незавершённого строительства специалисты городской администрации выявляют неэксплуатируемые здания, владельцев которых обязывают ограничить доступ на объекты, навести порядок на площадках, а в отдельных случаях – снести опасные строения.

​​​​​​​По информации МБУ «Управление гражданской защиты», с начала года на территории города произошло 1167 пожаров. Это выше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 904 пожара, но ниже, чем в 2021-ом – 1694, 2020-ом – 1304, и в 2019-ом – 1778 инцидентов. Это также меньше среднегодового показателя в 1370 пожаров.

По прогнозу синоптиков, во вторую половину дня 9 ноября с сохранением ночью 10 ноября ожидается местами сильный дождь.