Традиционно общероссийский день библиотек отмечается 27 июня. В этот день ульяновцев ждет цикл тематических мероприятий.
День библиотек и кинофестиваль: в Ульяновске стартовала неделя национального проекта «Культура».

-Сфера культуры в Ульяновске продолжает развиваться. Это – один из основных инструментов в том числе для событийного туризма. Именно культурная составляющая обеспечивает наполнение досуга и отдыха жителей и гостей города. Со своей стороны администрация Ульяновска предпринимает необходимые меры для улучшения состояния учреждений культуры, развития творчества горожан и событийного наполнения городской повестки. Главным подспорьем для этого является национальный проект «Культура», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина, - отметил глава города Александр Болдакин.

Сегодня в городе проходит акция «День дублера»: подростки в течение дня будут замещать на рабочих местах библиотекарей и обслуживать читателей. Библиотекари будут консультировать подростков и оказывать им помощь. Также 28 мая, во всех библиотеках пройдёт День открытых дверей, их сотрудники проведут экскурсии и познакомят с услугами библиотек.

По приглашению Детской школы искусств № 6 в Ульяновск приезжает преподаватель теоретических дисциплин музыкального училища Московской консерватории Борис Мукосей. 29 мая в библиотеке № 1 «Мир искусств» Борис Владимирович проведет семинар по темам: «Оперное творчество до М.И.Глинки», «Творческий портрет М.П. Мусоргского по его письмам и вокальным сочинениям».

Крупным событием станет XV Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР Леонтьевой «От всей души», который пройдёт с 28 мая по 1 июня.

Кинофестиваль пройдёт на территории региона на 50 площадках, среди которых Дворец дружбы народов «Губернаторский», Ульяновский театр кукол им. народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, Дворец культуры «Руслан», киноконцертный комплекс «Современник», летняя киноплощадка парка «Владимирский сад».31 мая в детской школе искусств №6 состоится концерт «Дорога добра» семейных ансамблей-участников проекта «СоТворчество».

Напомним, что ДШИ № 6 в декабре прошлого года выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив с проектом Семейная школа искусств «СоТворчество», аналогов которому в Ульяновской области на данный момент нет. Это образовательный проект нового формата обучения игре на инструментах и вокалу. В рамках проекта пройдут обучающие занятия с детьми и их родителями, совместные занятия в ансамбле.