В Засвияжье начали сносить аварийную девятиэтажку

​​​​​​​По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина соответствующие работы были организованы МБУ «Стройзаказчик».
В Засвияжье начали сносить аварийную девятиэтажку.

Многоквартирный дом по Полбина, 28 построили в 1967 году по экспериментальному проекту для работников Ульяновского автозавода. В качестве материала для наружных стен использовали пустотные керамические блоки, которые обладают низкой несущей способностью и устойчивостью. Из-за многочисленных дефектов конструкций в 2016 году в соответствующем порядке дом был признан аварийным и непригодным для проживания. Его жителей расселили в новые комфортабельные квартиры.

Первоначально был составлен проект выполнения демонтажных работ, далее по итогам конкурса определён подрядчик на выполнения работ. К проведению работ специалисты приступили в середине июня.

В настоящее время по периметру аварийного здания на безопасном расстоянии устанавливают ограждение, обустраивают строительный городок, размещают паспорт объекта. Также идёт согласование по отключению коммуникаций и обрезке зелёных насаждений, попадающих в зону производства работ. В дальнейшем приступят непосредственно к разборке девятиэтажки. Учитывая, что демонтаж будет проводиться в зоне плотной жилой застройки, большинство операций предстоит выполнить вручную без привлечения тяжёлой техники.

Всего для выполнения работ задействована бригада из 7 специалистов, имеющих соответствующий опыт и необходимые допуски. Также сейчас на объекте работает трактор, в дальнейшем планируется привлечь автокран и самосвалы для вывоза строительного мусора.