Сегодня, 18 января, поисково-спасательная служба МБУ «Управление гражданской защиты» приступила к вырезанию на водоёмах прорубей-иорданей и оборудованию их коробами безопасности. Новые замеры Свияги в районе Автомеханического техникума подтвердили, что 30-см лёд фактически состоит из трёх слоёв, из которых прочный однородный слой – лишь около 10 см. Остальное – слоёный лёд с большим количеством воздуха, не имеющий необходимой прочности.

По прогнозу синоптиков, в период 21- 22 часов 16 января с сохранением ночью и утром 17 января местами ожидается очень сильный южный ветер 25 м/с, сильный снег, метель с ухудшением видимости 500 метров и менее, на дорогах возможны снежные заносы.

По информации Ульяновского гидрометеоцентра, ночью и утром 17 января местами по области ожидается сильный снег

​​​​​​​В охране общественного порядка при проведении мероприятий в помощь сотрудникам МВД в период богослужений и в местах массового купания граждан будет задействовано до 60 народных дружинников, в том числе – казачьих формирований.
Безопасность 12 января, 10:19

12 января глава Ульяновска Александр Болдакин провёл заседание городской КЧС, главным вопросом на котором было обеспечение безопасности во время празднования Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января.

​​​​​​​Как доложил главе города Александру Болдакину начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, с 30 декабря по 8 января на территории Ульяновска безопасную работу систем жизнеобеспечения обеспечивало 1432 человека и 206 единиц техники.

Дежурные смены МБУ «Управление гражданской защиты» замерили толщину льда – на реке Волга в районе кафе «Роза ветров» она составляет 38 см. Река Свияга промёрзла слабее, напротив Автомеханического техникума толщина ледового покрытия достигает 23 см, около железнодорожного моста и улицы Шолмова – всего 20 см (при этом, несмотря на низкие температуры, структура льда крайне неоднородна), а на пруду посёлка Белый Ключ – 23 см.

По прогнозу синоптиков, днём 31 декабря ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах возможна гололедица.

По информации МБУ «Управление гражданской защиты», с начала года на территории города произошло 1238 пожаров. Это выше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 976 пожаров, но ниже, чем в 2021-ом – 1793, в 2020-ом – 1472 и 2019 – 1899 инцидентов. Это также меньше среднегодового показателя за пять лет – 1476 пожаров.

По информации синоптиков, ночью и днем 26 декабря на дорогах возможна гололедица.