Образование 10 января, 13:51

Команда «Деловые люди #1» ульяновского Центра детского творчества №2 под руководством педагога Елены Стекловой заняла третье место в III Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников. В декабре 74 участника чемпионата встретились в международном детском центре «Артек» на тематической смене «Академия бизнеса и личных финансов», чтобы определить сильнейших по двум возрастным категориям: в лигах U-15 (школьники до 15 лет) и U-18 (до 18 лет).

​​​​​​​С 4 января возобновились работы по реконструкции мостового перехода в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Как рассказал ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, к настоящему моменту для возведения новых опор смонтирована 51 свая.

С 31 декабря по 9 января ежесуточно в очистке и обработке городских дорог задействовалось около 170 единиц спецтехники: 28 комбинированных дорожных машин, грейдеры, роторы, тракторы МТЗ, самосвалы и «Bobcat». За время новогодних каникул было выполнено 982 рейса по вывозу снега, а с начала зимнего периода - 5864 рейса. В праздничные дни вывоз снега производился с улиц Гончарова, Минаева, Ленина, Кузнецова, Спасской, Федерации, Розы Люксембург, Камышинской, Рябикова, Пушкарева, Инзенской, Кирова, Локомотивной, Деева, с Московского шоссе, проспектов Гая, Ленинского Комсомола, Созидателей, Ульяновского и Соборной площади.
Безопасность 10 января, 07:03

​​​​​​​Как сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский, с 31 декабря по 8 января городские спасатели выезжали по вызову 94 раза, в том числе для оказания помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации, когда их жизни и здоровью угрожала опасность, на пожары, для извлечения пострадавших из искорёженных в ДТП автомобилей.

10 января в 8:00 начнётся онлайн-трансляция штаба по комплексному развитию Ульяновска под руководством врио главы города Дмитрия Зверева. Ссылка: https://vk.com/video-30069990_456243054
ЖКХ 09 января, 12:17

​​​​​​​С 31 декабря по 8 января службы жизнеобеспечения устранили 18 порывов на трубопроводах холодного водоснабжения, семь – на сетях отопления и ГВС, три обрыва и коротких замыкания на системах электроснабжения, а также одну утечку газа.

Как рассказал начальник строительного участка ООО «Хотьковский автомост» Евгений Калмыков, бетонные работы на данном участке выполнены в полном объёме. По информации МБУ «Стройзаказчик», с марта начнётся монтаж пролётных строений из металлических двутавровых балок общим весом около 900 тонн. После этого планируется устройство монолитных перекрытий моста толщиной 30 сантиметров. После согласования с органами архитектуры подрядчик приступит к изготовлению опор освещения и ограждений моста.

Уникальный праздник детям и их родителям подготовил творческий коллектив МБУК «Централизованная клубная система», в том числе – заведующие домами культуры, методисты, а режиссёром выступила начальник отдела организации мероприятий Наталья Ким. Как рассказала директор МБУК «Централизованная клубная система» Людмила Хохлова, такие сказки в «Современнике» проходят с 24 декабря и их уже посетило более шести тысяч ульяновцев.
ЖКХ 07 января, 12:02

По информации управления ЖКХ, с 6 января действующие на территории города теплоисточники начали подъём параметров подаваемого ресурса, после получения прогноза о резком похолодании. Сегодня, 7 января, при прогнозируемой синоптиками среднесуточной температуре воздуха в -26,4 градуса по Цельсию, температура сетевой воды на выводах ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 филиала ПАО «Т Плюс» составляет 115 и 114 градусов, котельных городских предприятий и МУП «Городская теплосеть» – от 87 до 110 градусов, что соответствует температурному графику. Так, 110 градусов выдают теплоисточники «Южная районная котельная», «Патронный завод» и «Моторный завод».

В нём принимают участие четыре любительские команды: представляющие Ульяновск МУП «УльГЭС» и «Мираж», а также сборные Димитровграда и Кузоватово.