Соревнования запланированы с 27 июня по 1 июля на акватории реки Волги на территории МБУ «Яхт-клуб» и речного клуба «Симбирск» в Заволжском районе.

Спортивное событие состоится 24 и 25 июня на Центральном Волжском пляже.

10 июня в школе №12 стартовал посвящённый Дню России открытый турнир по боксу среди юношей 11-12 и 13-14 лет на призы главы администрации Засвияжского района, который будет идти два дня. Вместе с ульяновцами бороться за кубки и медали будут более 40 спортсменов из районов Ульяновской области, а также из города Сызрань. Идея проведения такого турнира пришла из примера Заволжского района, где аналогичные соревнования проводятся уже в 18-й раз.

​​​​​​​14 июня в 18:00 в Волга-Спорт-Арене пройдет вечер профессиональных боев MMA, который организовывает команда «Волга ММА» совместно с лигой AMC Fight Nights. На престижном турнире наш регион представят трое спортсменов.

14 июня в 11:30 состоится торжественное открытие турнира по смешанному боевому единоборству ММА памяти Петра Минеева и всех героев, погибших при защите интересов России. Гостем мероприятия может стать любой желающий – вход на турнир абсолютно бесплатный.

​​​​​​​По словам председателя ТОС «Мостовая слобода» Владимира Сидорова, в этом году на территории общественного пространства установят элементы пляжной мебели и оборудуют площадки для игры в волейбол.

Ограничения связаны с проведением массового велосипедного пробега в центральной части города. С 12:00 до 13:30 перекроют бульвар Пластова, улицы Спасскую (от гимназии №1 до Радищева), Дмитрия Ульянова и Гончарова (от Красноармейской до Кузнецова), движение трамваев по Ленина и Спасской возобновится после проезда колонны велосипедистов.

В 40 городских дворах в течение всего лета для юных горожан будут проходить спортивные занятия, культурные и образовательные мероприятия, мастер-классы, познавательные и информационные часы, посвящённые здоровому образу жизни – всего более семи тысяч мероприятий. Их участниками станут свыше 20 тысяч детей.

28 мая в городе состоится II Всероссийская массовая велосипедная гонка – Ульяновский велодень.

4 июня участники Всероссийского полумарафона с синхронным стартом Забег.РФ стартуют с Соборной площади в 10:00, здесь же будет и финиш. Они пробегут по улицам Гончарова, Спасской и бульвару Пластова.